Солить или не солить?

Чем заменить соль и стоит ли это делать

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
11 мая 2022, 15:00
Здоровье
Польза и вред соли © alexasokol83, freepik.com

Если ты до сих пор считаешь, что соль — это белая и соленая смерть, тогда информация tochka.net тебе будет очень важна и интересна. Но дело не только во вреде или пользе соли для организма, но и в том, что во время войны в Украине 2022 соль становится еще и дефицитным продуктом.

Мы расскажем тебе, сколько соли можно и нужно есть в день, когда от нее следует отказаться, и чем ее заменить, если она закончилась не только у тебя, но и на полках магазинов.

Чем опасна соль и отказ от нее

Утверждения о вреде соли прочно вошли в нашу жизнь, и многие отказались от употребления этого продукта, не удосужившись детально разобраться в вопросе. По утверждениям врачей, взрослый человек должен употреблять не более 6 г соли в день, однако, редко кому удается придерживаться этого правила. Большинство людей во всем мире потребляют соли, как минимум, на треть больше ежедневной нормы.

Происходит это еще и потому, что мы едим соль не только ту, что самостоятельно добавили в блюдо, но и содержащуюся во многих магазинных продуктах — хлебе, соусах, полуфабрикатах.

Основная опасность чрезмерного употребления соли в том, что она повышает кровяное давление, способствуя возникновению сердечно-сосудистых заболеваний: гипертонии, инсульту и ишемической болезни сердца. По данным ВОЗ, большое количество потребляемой соли в течение длительного периода добавляет нагрузки на артерии, что в 62% случаев приводит к инсультам, и в 49% — к ишемической болезни сердца.

В то же время ученые Гарвардской школы общественного здравоохранения утверждают, что натрий, которого в соли больше 60%, необходим организму для нормального функционирования нервной системы, правильной работы мышц и поддержания водно-солевого баланса организма.

В результате всех свежих исследований научный и медицинский мир пришли к выводу, что все хорошо в меру. Поэтому если ты не планируешь отказываться от соли, старайся не превышать ежедневную норму, а если тебе нужны заменители этого продукта, тогда читай дальше наши советы.

Здоровье
Чем заменить соль в рационе © kamranaydinov, freepik.com

Чем заменить соль

Больше всего за сокращение соли в рационе ратуют диетологи, связывая чрезмерное количество соли в пище не только с развитием болезней, но и с лишним весом. Мы собрали большой список продуктов, которыми можно заменить соль, а ты выбирай себе по вкусу.

  • Соевый соус

Это первое, что приходит на ум, когда мы говорим об отказе от соли. Однако соевые соусы бывают разными, поэтому обязательно обращай внимание на этикетку, в частности, на величину содержания соли в этом продукте. Низкая калорийность этого продукта и отменные вкусовые качества сделали соевый соус популярным и в диетической кухне. Благодаря аминокислотам, которые содержатся в соевом соусе, даже небольшое его количество помогает оттенить вкус блюд и отказаться от соли.

  • Сушеные овощи

Все овощи содержат соль, точнее — хлорид натрия, а в сушеных плодах концентрация этого минерала выше, чем в свежих. Сушеные морковь, томаты, болгарский перец сделают твои блюда вкуснее даже без соли.

  • Морская капуста

Водоросли ламинария имеют солоноватый вкус, низкокалорийны и отлично заменят соль в блюдах, особенно, в салатах. К тому же, морская капуста содержит много йода, а также калий, клетчатку, витамин В12. Если тебе не нравится морской вкус этой капусты, можешь добавлять ее в блюда в сушеном виде.

  • Лимонный сок и уксус

Отказаться от соли при приготовлении блюд тебе помогут лимонный сок и уксус. Лимон будет уместен для рыбных блюд и морепродуктов, а столовый, яблочный, винный, рисовый, бальзамичный уксус отлично дополнит блюда из мяса и салаты.

  • Сельдерей

Сельдерей вбирает из почвы большое количество органического натрия, поэтому имеет солоноватый привкус. Важно и то, что этот овощ содержит большое количество витаминов, микроэлементов и эфирных масел. Поэтому он будет ценным заменителем соли в блюдах как в свежем, так и сушеном виде.

  • Чеснок

Чеснок отлично заменит соль в блюдах, если ты мелко нарежешь его зубчики и поджаришь на растительном масле на сковороде до золотистого цвета. Он приобретет солоноватый вкус и добавит твоим кулинарным шедеврам пикантного вкуса.

  • Пряности и травы

Розмарин, тархун, орегано, кинза, паприка, карри, чабрец, базилик, тмин, кориандр, перец, лук — все эти пряности и травы сделают вкус блюд оригинальным и избавят их от пресности без соли.


Узнай, что думают врачи о возможности заболеть от сквозняка.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999