7 лучших продуктов, которые снимают воспаление в организме

Что можно есть на противовоспалительной диете

tochka.net
tochka.net
автор
11 мая 2022, 14:00
Здоровье
Продукты от воспаления © Pablo Merchán Montes, unsplash.com

Воспаление — двойственный процесс. С одной стороны, он помогает нашему телу справляться с инфекциями и травмами. С другой, может привести к заболеваниям. А стресс, сидячий образ жизни и продукты, вызывающие воспаление, могут все усугубить. Однако ученые полагают, что некоторая еда может помочь уменьшить воспаление. 

  1. Ягоды

Они богаты клетчаткой, витаминами и минералами, а также содержат антиоксиданты. Самые лучшие ягоды для борьбы с воспалениями — клубника, черника, малина, ежевика. Их соединения обладают противовоспалительным действием, что может снизить риск заболевания.

  1. Брокколи

Очень питательный продукт, наряду с цветной и брюссельской капустой. Исследования показали, что те, кто ел много овощей из семейства крестоцветных, реже страдали от сердечных заболеваний и рака. Это связывают с противовоспалительным действием содержащихся в них антиоксидантов.

  1. Перец

Болгарский перец и перец чили богаты витамином С и антиоксидантами, которые обладают мощным противовоспалительным действием. Болгарский перец также содержит антиоксидант кверцетин, который может уменьшить воспаление, связанное с хроническими заболеваниями, такими как диабет. А в перце чили есть синапиновая и феруловая кислота, которые уменьшают воспаление и способствуют более здоровому старению

Ягоды — отличный источник антиоксидантов
Ягоды — отличный источник антиоксидантов © Lisa Fotios, pexels.com

  1. Жирная рыба

Отличный источник белка, омега-3 жирных кислот, эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислоты. Лосось, сардины, сельдь, скумбрия и анчоусы помогают уменьшить воспаление и нормализовать сердцебиение. 

  1. Авокадо

В этом продукте много калия, клетчатки, магния и полезных для сердца мононенасыщенных жиров. Авокадо также содержит каротиноиды и токоферолы, которые снижают риск развития рака. Кроме того, одно соединение в авокадо может уменьшить воспаление во вновь формирующихся клетках кожи.

  1. Виноград

В нем есть антоцианы, которые снижают воспаление. А еще они способны снизить риск ряда заболеваний, в том числе сердечных, диабета, ожирения, болезни Альцгеймера и заболеваний глаз.

Виноград также является одним из лучших источников ресвератрола , еще одного антиоксидантного соединения, которое имеет много преимуществ для здоровья.

  1. Куркума

Специя с теплым землистым вкусом часто встречается в карри и других индийских блюдах. Куркума стала так популярна из-за куркумина, мощного противовспалительного соединения. Считается, что  куркума помогает справиться с симптомами артрита и диабета. 


Ранее мы писали про навязчивые флешбеки: почему возникают и как с этим бороться.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999