Советуют астронавты: вдохновляющие цитаты людей, которые жили и работали в космосе

Ты справишься с любой проблемой, только нужно немного постараться

tochka.net
tochka.net
автор
16 мая 2022, 12:00
Твой выбор
Вдохновляющие цитаты от астронавтов © unsplash.com, NASA

Астронавты проводят длительное время в замкнутом пространстве без ощущения земли под ногами, общаясь с ограниченным количеством людей. Они умеют работать в команде, контролировать свои эмоции и поведение, адаптироваться к сложным условиям. Нам есть чему поучиться у этих людей.

tochka.net публикует несколько вдохновляющих советов и цитат от астронавтов, возможно, они помогут тебе воспрять духом и найти силы справляться с жизненными трудностями.

  • Крис Хэдфилд: "Используйте силу негативного мышления. Звучит пессимистично. Пораженец. Но если подумать, то планирование наихудшего может на самом деле заряжать энергией и повышать уверенность в себе. Как? Если вы всегда готовите непредвиденные обстоятельства для каждого сценария, то вы никогда не будете застигнуты врасплох". 

Хэдфилд также советует переживать за каждую мелочь. Говорит, что это противоречит общепринятому мнению, но в этом есть свой смысл: "Да, рабочая среда астронавта радикально более враждебна и опасна, чем у большинства людей. Но дело в том, что, обращая внимание на мелкие детали, такие как симптомы физического здоровья или признаки неисправности автомобиля, вы постепенно повышаете свою безопасность". 

  • Джеймс Ловелл: "Есть люди, которые заставляют вещи происходить, есть люди, которые наблюдают, как что-то происходит и есть люди, которые удивляются тому, что произошло. Чтобы добиться успеха, вам нужно быть человеком, который заставляет вещи происходить".
  • Джонни Ким: "Если бы я мог поговорить с собой в молодости, я бы просто сказал, что путь к великим свершениям полон препятствий, страданий и испытаний. Но если у вас правильный настрой и вы знаете, что трудные времена пройдут — и вы каждый раз встаете — вы достигнете своей цели".
  • Калпана Чавла: "Путь от мечты к успеху существует. Пусть у вас будет видение, чтобы найти его, мужество, чтобы добраться до него и настойчивость, чтобы следовать ему".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

А эти советы астронавты давали в разгар всемирного локдауна, но нам кажется, что они актуальны для нас и сегодня:

Астронавт НАСА Чарлз Камарда советует использовать юмор и эмпатию.

Вы должны быть внимательнее ко всем остальным в вашей команде и выражать сочувствие, чтобы помочь подняться любому, кто упал. Но также нужно понимать, когда дать им время для тишины и оказать поддержку, когда они в ней нуждаются,
— говорит Камарда.

Американский астронавт-исследователь НАСА Майкл Лопес-Алегрия советует следовать распорядку.

Вставайте в одно и то же время каждый день и следуйте распорядку. Душ, одеться и начать свой день. Так вы даете физиологический сигнал телу о том, что вы готовы выполнить работу,
— советует астронавт.

На распорядке дня настаивают и психологи. Простые привычки дают ощущение спокойствия и безопасности.

Будь уверенной в себе, не давай страху овладеть тобой.

Если вы позволите тревоге и страху лишить вас уверенности в себе, если вы позволите сомнениям закрасться в ваш разум, то производительность и способность быть человеком и действовать будут быстро ухудшаться. Уверенность важна, но не самоуверенность. Людям, у которых есть проблемы с продуктивностью, следует изменить ожидания и снизить планку,
— говорит инженер и бывший астронавт Гаррет Райзман.


Недавно мы писали о том, как не копить обиды и справиться с негативными эмоциями. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999