Украинские народные сказки, которые понравятся детям

10 интересных сказок для детей разных возрастов

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
16 мая 2022, 18:00
Дети
Украинские народные сказки, которые понравятся детям © artem podrez, pexels.com

Украинское народное творчество чрезвычайно богато и многообразно. И одной из важных составляющих народного эпоса являются сказки, которые через столетия передают самым маленьким мудрость своего народа. Если ты не знаешь, какие сказки почитать своим детям, обрати внимание на подборку, которую подготовила tochka.net. Мы расскажем, о чем идет речь в этих украинских народных сказках, в чем мораль и для какого возраста подходят рассказы.

Какие бывают украинские народные сказки

Украинские народные сказки можно разделить на три основных вида: сказки о животных, волшебные, или героико-фантастические, и социально-бытовые.

Древнейшими считаются сказки о животных, в которых отразилось долгое наблюдение людей за жизнью животных и их поведением. В украинском народном эпосе каждое животное в переносном смысле олицетворяет черты и нравы человека:

  • волк — голодный хищник, неудачник;
  • лиса — хитрая, коварная, льстивая;
  • медведь — угловатый, неловкий тугодум;
  • заяц — трус;
  • орел — сильный, тщеславный и дерзкий;
  • черепаха и рак — неповоротливые, медленные.

В украинских народных сказках присутствуют и не свойственные нашим широтам животные, заимствованные из сказочного эпоса других народов: лев, слон, обезьяна, верблюд и т.д.

Очаровательные героико-фантастические сказки складывались еще в доклассовом обществе, так что в них человек верит в силы природы и мечтает о преодолении многих трудностей на пути к самоутверждению, свободе и счастью. В таких сказках героизированы змееборцы и все защитники родины, показана отчаянная храбрость таких героев. Они — доброборцы, наделенные необычными качествами:

  • сверхъестественной силой;
  • сообразительным умом;
  • веселым и чутким нравом.

Социально-бытовые сказки имеют самую большую представленность в украинском народном творчестве. Они считаются не столь древними, как другие, и были составлены во времена феодализма. В них элементы действительности преобладают над удивительными приключениями. В таких украинских сказках показаны живой ум, моральная стойкость и добропорядочность нашего народа.

Стоит отметить, что между Россией и Украиной идет не только настоящая война, но и битвы по поводу принадлежности сказок.  Например,  "Снегурочка", "Колобок", "Репка" — сказки древнесловянского эпоса, который без стеснения страна-агрессор присвоила себе. Но к ним российский народ имеет такое же отношение, как и к Киевской Руси.

10 украинских народных сказок, которые понравятся детям

Сказки
Украинская народная сказка "Репка" © Татьяна Кучмий

  • "Репка"

Одна из самых известных украинских сказок, которая учит малышей быть трудолюбивыми, отзывчивыми и сплачиваться для решения сложных задач. В "Репке" говорится, что дед посадил овощ, выросший слишком большим, и самому деду было не справиться со сбором урожая, и тогда он позвал на помощь свою большую дружную семью. Сказка "Репка" будет интересна для детей от 1-го до 3-х лет.

  • "Кривенька качечка"

Сказка о кривенькой уточке рассказывает о волшебном превращении птицы в красивую и трудолюбивую девушку, а из-за происков деда и бабы, у которых она жила, ей пришлось их покинуть и навсегда стать уточкой. Мораль сказки в том, что всегда нужно быть добрым, трудолюбивым и дружелюбным. Сказка будет интересна детям от 3-х до 5-ти лет.

  • "Коза-дереза"

Сказка о вредной козе-дерезе, которая все время жаловалась на свою жизнь. Окончание в сказке очень интересное и неожиданное, так что твоему ребенку точно понравится. И к тому же научит, что нельзя быть лживым, хищным и проявлять насилие, а нужно помогать и защищать более слабых. Если твоему ребенку от 3-х до 6-ти лет, тогда эта сказка именно для него.

Сказки
Украинская народная сказка "Коза-дереза" © Татьяна Кучмий

  • "Кот, козел и баран"

Через дружбу трех героев сказки — Кота, Цапа и Барана — и их приключений после бегства от хозяйки ребенок научится, что нужно помогать друзьям в тяжелой ситуации, быть честным и сообразительным в любых жизненных обстоятельствах. Для детей 3-7 лет эта украинская народная сказка может стать любимой.

  • "Лисичка и журавль"

Несмотря на то, что сказка очень проста, впрочем, она поучительна. Она научит ребенка, что надо с другими поступать так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе. Лисичка, пригласив Журавля на обед, подала ему еду на тарелке, из которой он не мог есть. Если ты и сама не знаешь окончания этой сказки, как уже Лиса сходила в гости к Журавлю, тогда тебе будет интересно со своими детьми 3-8 лет узнать финал сказки.

  • "Кирилло-Кожемяка"

Героико-фантастическая украинская народная сказка рассказывает о молодом мужчине, спасшем город и княжескую дочь от страшного змея. Особенно во время войны в Украине 2022 нужно учить ребенка, что он должен быть готов к борьбе за справедливость, счастье и родную землю. Такое наставление будет понятно уже детям от 3-х лет.

  • "Ивасик-Телесик"

Украинская народная сказка о смелом, умном и добром мальчике, сбежавшем от подлой змеи, которая хотела запечь его в печи. Спастись Ивасику-Телесику помог маленький гусенок, которого мальчик накормил и дал отдохнуть. Сказка научит ребенка 6-8 лет доброте, смелости и благодарности, а главное тому, что добро всегда побеждает зло.

Сказки
Украинская народная сказка "Котигорошко" © Татьяна Кучмий

  • "Котигорошко"

Рожденный из горошинки, маленький мальчик отправился в дальний путь, чтобы освободить своих родных от порабощения хищного змея. Из-за замечательных и необычных приключений сказка поможет понять детям 7-12 лет, что надо прощать своих обидчиков, быть добрыми и отзывчивыми с окружающими.

  • "Летучий корабль"

В двух словах сказку очень сложно передать, впрочем, классический сюжет с двумя умными братьями и одним глупым, очень распространен в народных сказках. Чем обернутся приключения для братьев, твои дети узнают, прочитав, и поймут, что не бывает безвыходных ситуаций, особенно когда есть настоящие друзья. Сказка будет интересна для детей от 7 до 12 лет.

  • "Пан Коцкий"

Сказка начинается с того, что хозяин вывел своего старого кота в лес из-за того, что он уже не мог ловить мышей. В лесу кот женится на лисе, которая соглашается представить лесному обществу пана Коцкого только, если будет накрыт богатый стол. Почему и как пан Коцкий испугал всех присутствующих на банкете, ты узнаешь вместе со своими детьми, а заодно научишь их, что в жизни никогда не нужно сдаваться, а иногда плохие события могут стать началом новой лучшей жизни. Сказка будет интересна для детей 8-12 лет.


 Узнай, чем полезны настольные игры для детей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999