25 лайфхаков, которые помогут сэкономить кучу денег

С этими простыми советами ты будешь меньше тратить и больше откладывать

tochka.net
tochka.net
автор
20 мая 2022, 14:00
Твой выбор
Как экономить деньги? © Anna Shvets; Arina Krasnikova, pexels.com

Из-за войны в Украине множество людей потеряли работу, а продукты и жизнь в целом подорожали. Сделав небольшой шаг назад в плане расходов, ты сможешь сократить бюджет на сотни и даже тысячи гривен. Наши лайфхаки помогут тебе это сделать, не отказываясь от всех радостей жизни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Не ходи в магазин голодной и без списка

Маркетинговые уловки заставляют нас покупать множество ненужных продуктов. А если мы приходим голодными, то не особо контролируем себя при выборе и берем то, что выглядит вкусным. Составляй меню на неделю или хотя бы на несколько дней, чтобы точно знать, что купить и приготовить.

  1. Знакомься с акциями

Бери пример с немцев — они заранее знакомятся с акциями в супермаркетах и непортящиеся продукты (например, большие пачки порошка или ящик консервов) приобретают на "ангеботах" большими партиями. Однако убедись, что вам действительно нужен такой запас еды или договорись с друзьями покупать вскладчину.

  1. Носи с собой крупные наличные

Множество исследований показали, что если мы платим наличными, а не картой или приложением в смартфоне, то тратим меньше. Нам психологически сложнее расставаться с купюрами, чем с виртуальными деньгами. Носи с собой только крупные наличные, которые сложно разменять — это удержит тебя от импульсивных покупок.

  1. Купи фильтр для воды

Ты будешь удивлена, подсчитав, сколько тратишь каждый год на бутилированную воду. Если ты решишься установить очистительную систему обратного осмоса, то на входе, конечно, это будет дороже. Но разбив эту сумму на несколько лет, действительно выходит экономнее.

  1. Составь план погашения долгов

Если ты хочешь избавиться от долгов и кредитов, понадобится план. Есть два варианта: "снежный ком" и "снежная лавина". Эти стратегии расходятся по вопросу о том, какой долг мы ставим в приоритет. В методе долговой лавины мы платим любые свободные деньги в счет долга с самой высокой процентной ставкой. Используя метод снежного кома долга, мы сначала выплачиваем наименьший долг, а затем переходим к более крупным.

супермаркет
Идя в супермаркет или на рынок голодной, ты точно купишь больше, чем нужно © Milada Vigerova, unsplash.com

  1. Вари кофе сама

Не можешь избавиться от кофейной привычки? Вместо того чтобы тратить 40 грн на чашку в модной кофейне, попробуй готовить напиток дома. Это сэкономит тебе тысячи гривен в год. К тому же приготовление кофе может стать приятным красивым ритуалом.

  1. Анализируй свои расходы

Банальный совет, но многие пренебрегают им, когда дело доходит до трат по картам. Просматривай отчеты каждый месяц, попробуй приложения для отслеживания и анализа расходов. Так ты сможешь вычислить "черные дыры", куда утекают твои деньги.

  1. Покупай дженерики

Это касается как лекарств, которые содержат то же количество и качество активного вещества, так и бытовых товаров. Например, вместо отбеливающего геля разрекламированного бренда, можно покупать отечественную марку — состав там идентичен, а стоит он дешевле.

  1. Бери обед с собой

Как и кофе, это сэкономит тебе деньги и будет более полезным. Каждый бутерброд в кафе или круассан из пекарни стоят денег. Бери с собой обед на работу — так ты сможешь контролировать не только кошелек, но и свой план питания.

  1. Используй правило 30 дней

Когда планируешь крупную покупку, используй правило 30 дней. Если через месяц ты все еще будешь хотеть приобрести этот товар, то можно подумать о покупке. Часто мы обнаруживаем, что нас больше не волнует то, что мы когда-то так хотели. Такой подход исключает спонтанные покупки, сделанные под влиянием волнения или эмоций.

кофе
Кофе дома — это не просто напиток, а красивый ритуал © Tyler Nix, unsplash.com

  1. Выращивай травы сама

Пучок базилика или петрушки сейчас стоит не так бюджетно, как хотелось бы. Научившись выращивать простые травы и овощи на балконе, ты не только сэкономишь, но и будешь всегда под рукой иметь органические свежие продукты.

  1. Покупай б/у

Ты можешь скептически относиться к секод-хенду, не желая носить вещи после других людей. Но бытовую технику, мебель или другие вещи для дома вполне можно приобретать в комиссионных магазинах или на сайтах частных объявлений. К тому же как приятно думать, что ты даешь вещи вторую жизнь, сохраняя экологию!

  1. Делай своими руками

Мебель из картонных коробок, органайзеры из ПВХ-труб и другие полезные в быту вещи можно сделать из подручных материалов. В Ютубе миллионы подобных видео, так что не всегда обязательно бежать в магазин за новой вещью.

  1. Автоматизируй свои сбережения

Практически у каждого банка есть функция, которая переводит на депозит процент с каждой покупки. Также ты можешь использовать функцию автоматического перевода на депозит каждый месяц определенной суммы. Так ты удержишься от соблазна не отложить деньги, а потратить их на ерунду.

  1. Используй натуральные средства для уборки

Ты сможешь сделать недорогое универсальное чистящее средство для дома, наполнив жаропрочную стеклянную емкость остатками кожуры цитрусовых, кипятком и белым уксусом в равных частях (вместо кожуры подойдет пара капель эфирного масла). Накрой смесь до остывания, затем перелей в бутылку с распылителем. Таким спреем можно убирать любые поверхности, кроме разве что дорогих пород дерева.

эко чистящее средство
Универсальный очиститель подойдет для всех поверхностей  © Precious Plastic Melbourne, unsplash.com

  1. Найди единомышленников

Есть поговорка, что мы — это среднее из пяти человек, с которыми проводим больше всего времени каждый день. Если вокруг тебя есть поддерживающие и финансово обеспеченные люди, это прекрасно. Но если семья или друзья не согласны с твоим подходом к экономии, стоит поискать сообщества, которые смогут тебя поддержать. Присоединяйся к форумам, группам в Фейсбуке, подписывайся на блогеров-минималистов, найди представителей сообщества Buy Nothing, которые обмениваются ненужными товарами и услугами.

  1. Находи бесплатные способы развлечься

Походы в кино, кафе или детский развлекательный центр могут съедать приличную сумму в месяц. Попробуй заменять развлечения на бесплатные варианты — пешие прогулки, поездки на природу, настольные игры могут принести не меньше удовольствия твоей семье.

  1. Попробуй систему денежных конвертов

Если ты тот человек, который не может иметь кредитную карту, не влезая в долги, подумай о том, чтобы попробовать систему денежных конвертов. Это старомодное правило, которое может быть очень полезным в эпоху цифровых технологий, поскольку оно ограничивает расходы на импульсивные товары.

Раскладывай свой бюджет на продукты, деньги на газ, пособие на развлечения и т. д. в отдельные конверты, а затем бери только то, что необходимо — когда деньги в каком-то конверте закончились, они закончились, вот и все!

  1. Отмени подписки, которыми не пользуешься

Если ты не используешь подписку, пришло время ее отменить. Некоторые подписки стоит сохранить, потому что они предоставляют полезные ресурсы за небольшую ежемесячную плату (например, Netflix или Гугл-диск для хранения фото). Другие могут быть отключены при первых признаках бездействия.

Это сложно, но если у тебя есть куча услуг, которые ты не используешь и которые ежемесячно обходятся в кругленькую сумму, пришло время "перерезать шнур".

  1. Езди на самокате или велосипеде

Это особенно актуально, когда в Украине проблемы с бензином. Ты сможешь сэкономить кучу денег и поддержать здоровье. Если не хочешь приезжать на работу потной, то электросамокат — твой вариант.

самокат
Самокат — хороший способ сэкономить и развлечься © Creative Christians, unsplash.com

  1. Скажи "нет" полуфабрикатам и расфасованным продуктам

Конечно, покупать готовые или полуготовые продукты удобно. Но цена за единицу энергии и питательных веществ, которые ты получаешь из них, того не стоит. Ты платишь за упаковку и рекламу вместо реальных ингредиентов. Лучший способ экономить — покупать сырые продукты и готовить еду дома. Ну а мука, рис, гречка, сахар, орехи на развес стоят обычно дешевле, чем упакованные.

  1. Избегай "ловушек сравнения"

Тедди Рузвельт говорил, что сравнение — вор радости. И правда, ничто так не убивает нашу мотивацию экономить, как сравнение себя с другими. Давай признаем, всегда найдется кто-то, у кого больше, чем у нас. Но это не значит, что он счастливее.

  1. Научись делать маникюр

Если ты не представляешь жизни без гель-лака, то и с ним ты можешь справиться самостоятельно. Набор из лампы, нескольких лаков, обезжиривателя, пилочек и других необходимых вещей обойдется тебе как два похода к мастеру. Вот и посчитай, сколько удастся сэкономить на новеньком маникюре.

  1. Следи за своим здоровьем

Время и усилия, которые мы вкладываем в правильное функционирование организма, окупятся позже сторицей. Ведь лечение стоит гораздо дороже. Как минимум: едим здоровую пищу, пьем достаточно воды, высыпаемся, занимаемся спортом 2-3 раза в неделю.

  1. Найди дополнительный заработок

Не совсем совет по экономии, но все же. Вспомни о своих рукодельных хобби или освой новые. В Европе и США очень ценятся вещи, сделанные своими руками, и ты сможешь неплохо заработать, занимаясь любимым делом. Исследуй этот вопрос!


Ранее мы публиковали 7 простых и бюджетных идей для летнего декора

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999