Украинский венок: элемент народного костюма и особый оберег

Рассказываем украинские традиции плетения венков

tochka.net
tochka.net
автор
23 мая 2022, 17:00
Мода и красота
© instagram.com/honchar.museum/Иван Гончар

В разных регионах Украины венок называли по-разному: теремок, лубок, коробуля, плетінь, кодина, гібалка, фес, чільце, перев'язка. Наши предки считали венок особым оберегом, предметом, который защищает от злого взгляда и бед. Венки плели из живых цветов, трав, тоненьких веток, вплетали разноцветные длинные ленты. Считалось, что ленты закрывают волосы и оберегают их от чужого взгляда.

Венок был чем-то вроде связующего звена, символом единения человека с природой. Этнографы насчитали более 70 видов украинского венка. Обычно венки надевали по каким-то большим праздникам. Особенно красивыми и пышными готовили венки на свадьбу. Кстати, по цвету лент в венке и использованным в нем цветкам можно было понять засватана ли девушка, замужем или свободна. В зависимости от разных обстоятельств использовалось различное количество цветов, оно было фиксированное для каждого случая.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Кроме цветов (живых и искусственных) украинки использовали восковые цветы. Их изготавливали сначала из бумаги, потом опускали в парафин и получали застывшие украшения для венка. Кроме этого, использовали и бусины от украшений, и ленты, и проволоку, и цветы из деревянной стружки — в общем, украшения делали из всего, что было под рукой.

Первый венок девочке мама плела в 3 года. В него вплетали ромашки, незабудки, чернобривцы. В 4 года плели уже другой венок — с листьями яблони, с бессмертником. Для девочки 7 лет мама плела венок с семью цветами. Каждый цветок, травинка, веточка имели свое определенное значение. Например, мак считался символом молодости, плодородия, мята оберегала здоровье, листья и цветы яблони были символом материнской любви, калина — символом девичьей красоты.

Мастерицы по всей Украине годами старались воссоздать венки, которые носили украинки 100 лет назад. Изучали техники, материалы, структуру, изучали обряды и традиции, связанные с венком. Важным моментом был не только сбор определенных цветов и трав, но и сам процесс плетения. Девушки плели венки с песнями, поговорками. С помощью венков гадали, их заговаривали на любовь и благополучие. Венок был главным атрибутом на Ивана Купала. Девушки пускали по воде свои венки и наблюдали: если венок утонул, то в этом году девушка не встретит свою любовь, если венок подхватило течение, то в этом году быть свадьбе.


Ранее мы рассказывали о вышитой сорочке 7 интересных фактов. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999