8 советов, как укрепить ногти в домашних условиях

Тебе не понадобится много денег, чтобы улучшить состояние ногтей

tochka.net
tochka.net
автор
24 мая 2022, 17:00
Мода и красота
Как укрепить ногти в домашних условиях © pexels.com/Karolina Grabowska

Ослабленными и хрупкими ногти могут стать по разным причинам: стресс, авитаминоз, водный дисбаланс, механическое воздействие, определенные заболевания. Иногда на здоровый внешний вид ногтей влияет элементарный уход. Что делать, чтобы укрепить ногти, остановить расслоение и улучшить их рост — даем эти 7 простых советов.

  1. Купи масло для кутикулы и эмаль для укрепления ногтей. Эти средства содержат компоненты, которые питают ногти, заполняют микротрещины на ногтевой пластине и ухаживают за кожей. Ты найдешь эти средства в любом магазине с косметикой или в аптеке.
  2. Не давай кутикуле прирастать к ногтю. Когда слишком долго не делаешь маникюр, то кутикула начинает разрастаться и заходить на ноготь. Старайся каждый день немного ее отодвигать, делай это осторожно и без особых усилий. Лучше всего это делать после душа, используя деревянную палочку. Но не перестарайся — полностью избавляться от кутикулы не нужно.
  3. Старайся меньше использовать средства, содержащие вредные химические вещества. Гели, акриловые лаки, накладные ногти, жидкость для снятия лака со 100% содержанием ацетона негативно влияют на состояние ногтевой пластины. Лучше на какое-то время вообще отказаться от покрытия.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Следи за своими инструментами. Содержи в чистоте пилочки, ножницы, кусачки. Не используй пилочки и блоки для полировки ногтей, если они пришли в негодность. Используй пилочку с высоким числом зернистости — она наиболее щадящая для твоих ногтей.
  2. Не перестарайся с дезинфицирующими средствами. Спирт, содержащийся в этих средствах, пересушивает ногти и делает их хрупкими. Поэтому старайся наносить крем на ногти после того, как продезинфицируешь руки.
  3. Питайся правильно и больше пей воды. Если есть возможность, то покупай больше продуктов, которые укрепляют ногти: яйца, шпинат, огурцы, творог, апельсин, грейпфрут, свежая капуста, кабачки. А поддержание водного баланса даст тебе возможность укрепить ногти и улучшить их рост.
  4. На счет роста ногтей. Если видишь, что ногтевая пластина тонкая, хрупка и слоится, то лучше отказаться от слишком длинных ногтей. Попробуй укоротить их длину на какое-то время.
  5. Минимизируй контакт с водой и химическими средствами. Надевай перчатки, когда моешь посуду или работаешь с чистящими средствами. Береги свои ноготки и они будут тебе за это благодарны.

Ранее мы писали о том, как сделать педикюр в домашних условиях.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999