Ранняя клубника: чем опасна и как правильно ее выбирать

На рынках уже стали появляться лоточки с ароматными красными ягодами

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
26 мая 2022, 10:00
Здоровье
Клубника © depositphotos.com

На рынках, в магазинах и на ярмарках появляется много клубники. Однако она может содержать повышенное количество нитратов, так как выращивается при недостатке света и тепла. Это делает первые ягоды небезопасными для здоровья. tochka.net рассказывает, как купить клубнику без "химии".

Итак, к выбору клубники нужно подходить с особой ответственностью. Выбирать ягоды лучше всего на территории рынка. Там каждое утро их принимают на исследование и проверяют. В лаборатории специалисты узнают уровень нитратов в продукте — исследование занимает минуты.

Обрати внимание на запах клубники. Если она содержит нитраты, то никакого аромата от нее не должно исходить, а иногда такие ягоды отдают гнилью. Запах же натуральной клубники очень приятный.

Цвет клубники. хорошая спелая клубника должна быть алого цвета. Если она темно-красного, то она, скорее всего, уже начала портиться — если повнимательнее присмотреться, то можно заметить. Или такой цвет означает, что клубника росла на нитратах.

Клубника
Клубника © depositphotos.com

Семена. Они находятся на поверхности клубники. Если семена выпуклые, то ягода, скорее всего, не созрела. А если оно находится в определенном углублении, это значит, что ягода максимально созрела.

Размер ягоды. Существует множество мнений, однако величина ягод зависит не от количества нитратов при их выращивании, а от сорта клубники. Есть клубника разных сортов, и для того, чтобы мелкая ягода стала огромной, нитраты не помогут.

Также следует обратить внимание на хвостик. Листочки на нем должны быть зеленые и мясистые. Это значит, что клубнику недавно сорвали с грядки. Пожухлые хвостики — знак того, что клубнику собрали давно, и она несвежая.

Важные рекомендации

Перед тем, как приступить к дегустации ранней клубники, ее необходимо замочить в холодной воде на 60 мин. После этого воду нужно слить и опять помыть ягоды. Это поможет обезопасить себя от возможных отравлений. Немытая клубника также может содержать пыльцу, которая опасна для аллергиков.


Недавно мы рассказывали, как избавиться от нитратов в ранних овощах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999