10 советов, как создать уют в доме с ограниченным бюджетом

Используй правильное освещение, ароматы для дома и натуральный текстиль

tochka.net
tochka.net
автор
26 мая 2022, 17:00
Дом
Как недорого обновить интерьер  © unsplash.com/Kinga Cichewicz

Если ты решила немного обновить интерьер своего дома или обустраиваешь новое жилье, а бюджет ограничен, то будем выкручиваться и использовать известные дизайнерские приемы. Эти 10 советов помогут тебе создать уют в доме, где ты сможешь по-настоящему расслабиться и наполниться силой и энергией. Много денег для этого тебе не понадобится: что-то можно купить на распродаже или в секонд-хенде, что-то — обновить собственными руками, а на что-то важное и качественное придется раскошелиться в меру твоих возможностей.

Как сделать дом уютным и атмосферным

  1. Растения. Однозначно сочная зелень растений в глиняных горшках придаст твоему дому уют и оживит его. Можешь использовать растения в качестве ярких пятен интерьера. Если боишься, что не сможешь регулярно и качественно ухаживать за растениями, то бери неприхотливые виды. Например, алоэ, суккуленты, сансевиерия, крассула овальная или толстянка, хлорофитум.

Обновление интерьера
Как недорого обновить интерьер  © unsplash.com/Patrick Perkins

  1. Текстиль и его фактурность. Мягкие ковры, объемные пледы, фактурные чехлы на подушки — все это поможет смягчить интерьер, сделать его теплым и душевным. Но не нужно стараться заполонить пространство пледами и подушками. Кроме того, каждая вещь в твоем доме (желательно) должна быть функциональной. Выбирай пледы, скатерти, чехлы на подушки, кухонные полотенца из натуральных материалов.

Обновление интерьера
Натуральный текстиль делает интерьер уютным © unsplash.com/Aldyth Moyla

  1. Про натуральные материалы. Старайся использовать их по максимуму и отказаться от пластика. Вместо пластмассовых контейнеров для хранения лучше используй плетеные корзины, вместо дорогих пластиковых стульев купи те же старые деревянные стулья и приведи их в порядок, вместо полиэтиленовой скатерти используй льняную.
  2. Правильное освещение — уютная комната. Возможно, у тебя сейчас нет денег и времени полностью менять освещение в доме. Тогда предлагаем тебе использовать локальные светильники с теплым светом: настольные лампы, торшеры, бра. Дополнительным источником света могут стать свечи и даже гирлянды.

Обновление интерьера
Гирлянда может быть уместна в любое время года © pexels.com/Cottonbro

  1. Не выбрасывай то, что поможет тебе создать определенную атмосферу. Например, вместо того, чтобы отнести на мусорку старый сервант — попробуй его отреставрировать. Самостоятельно! Сними слой краски или лака, хорошо зашлифуй и заново покрась или вскрой лаком. Поступи также с деревянными стульями — обнови ножки и спинку, перетяни сидушки. Попробуй нестандартно использовать какие-то предметы. Поверь, сама получишь удовольствие от работы и сэкономишь деньги.
  2. Наоборот избавься от вещей, которые только захламляют пространство и не дают полноценно дышать. Что это может быть: старые коробки из-под бытовой техники, которую ты хранишь на будущее, сломанная раскладушка, которую ты все никак не отремонтируешь, огромная тумба со швейной машинкой, к которой ты ни разу не прикоснулась. Мы не говорим выбрасывать все — что-то можно отдать друзьям, на благотворительность или продать.
  3. Наполни дом приятным ароматом. Ты можешь сама сделать ароматизаторы для дома своими руками. Можешь использовать ароматические свечки, палочки или саше.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Размести вещи, которые приносят тебе эстетическое удовлетворение. Это может быть любимый прозрачный стакан с полевыми цветами на кухонном столе, несколько камней из путешествия на твоем подоконнике, любимая картина или фотография на стене в спальне.
  2. Используй мягкие оттенки для оформления стен и пола, а ярких акцентов добьешься с помощью аксессуаров. Например, ты решила обновить спальню. Стены можешь выкрасить в светло-серый или бледно-голубой, поставить кровать с белой спинкой, белый или серый шкаф. А уже на пол можешь положить яркий ковер, рядом с кроватью поставить яркую тумбочку.

Интерьер
Как бюджетно обновить интерьер © depositphotos

  1. Обнови постельное белье. Иногда не нужно делать ремонт в спальной комнате и менять мебель, чтобы добиться уюта. Иногда достаточно сменить постельное белье на новый свеженький комплект.

Очень помогает насмотренность. Изучай готовые интерьеры (например, скандинавских домов), смотри хорошие атмосферные фильмы, подпишись на блогеров, которые любят и умеют создавать уют в доме.


Ранее мы опубликовали 7 простых идей летнего декора для дома своими руками. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999