Пополняем запасы: как приготовить домашнюю яичную лапшу

Простой рецепт, для которого не нужна специальная машинка

tochka.net
tochka.net
автор
26 мая 2022, 14:00
рецепты
Домашняя лапша © Anton; Bruna Branco, unsplash.com

Домашнюю лапшу еще готовили наши бабушки, когда не было такого разнообразия макаронных изделий в магазинах. Ее ели с гарниром, добавляли в супы и рагу. Ты точно ощутишь разницу во вкусе, если приготовишь домашнюю лапшу по рецепту tochka.net!

Ингредиенты:

  • 2 больших яйца
  • 3/4 ч. л. соли
  • 2 ст. л. молока
  • 1 1/2-2 ст. муки

Приготовление:

  1. Смешай яйца, молоко и соль до однородности. Вмешай один стакан муки. Добавляй муку по маленькой ложке за раз, хорошо вымешивая, пока тесто не соберется в шар, но все еще будет немного липким.
  2. Выложи тесто на посыпанную мукой поверхность. Руки также посыпь мукой и вымешивай тесто, пока оно не перестанет быть липким, около 3-5 минут. Если кажется, что тесто слишком сухое, можешь  добавить немного воды или молока. Если кажется, что оно слишком липкое, добавь еще одну щепотку муки. Дай тесту отдохнуть 10 минут.
  3. Раскатай на слегка присыпанном мукой столе в тонкий пласт 0,5 см (чем тоньше, тем лучше, но не до дыр).
  4. Используй острый нож или диск для резки пиццы, чтобы нарезать тесто на тонкие полоски — узкие или широкие, как тебе нравится.
  5. Чтобы приготовить лапшу сразу, отправляй ее в кипящую воду и вари до мягкости 2-3 мин. Слей воду и подавай со сливочным маслом и натертым сыром.
  6. Если ты решила оставить лапшу про запас, то нужно ее высушить. Для этого переложи лапшу на пергаментную бумагу или на чистое полотенце и дай полностью высохнуть. Переложи в герметичный контейнер и поставь в холодильник. Ты также можешь заморозить лапшу в зип-пакете, а затем варить прямо замороженной в кипящей воде.

Ранее мы писали о том, чем заменить соль в еде: 7 доступных альтернатив.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999