Как спастись от обезвоживания летом: 5 нестандартных способов

Потому что "пить больше воды" очень быстро надоедает

tochka.net
tochka.net
автор
26 мая 2022, 18:00
Здоровье
Как избежать обезвоживания летом © Candice Picard, unsplash.com

Температура с каждым днем все выше, мы меняем кроссовки на босоножки и ответственно наносим солнцезащитный крем. Лето официально вступает в свои права. Но средство с SPF — не единственное, что нужно нам в первую очередь в жаркое время. Увлажнение организма также чрезвычайно важно.

И в то время как одни пьют воду, будто это их работа, другие постоянно забывают о ней или им не нравится вкус. Если второй случай — твой, предлагаем тебе пять нескучных способов избежать обезвоживания этим летом.

Улучши вкус воды

Ты можешь забывать о пополнении водного запаса просто потому, что тебе не нравится вкус воды. Сделай так, чтобы ты с нетерпением ожидала очередного приема жидкости. Ты можешь сделать кубики льда с травами и добавлять их в воду (базилик, мята, петрушка, укроп отлично освежают). Добавляй сок лимона или апельсина, а также попробуй воду другого производителя — вполне возможно, что ты найдешь свой вариант.

Пей слабоалкогольное или безалкогольное пиво

Алкоголь — известное мочегонное средство, которое обезвоживает организм. Вряд ли ты найдешь медика, который порекомендует пить пиво вместо воды. Однако некоторые исследования показали, что оно может помочь при обезвоживании. У слабоалкогольного и безалкогольного пива отсутствует выраженный мочегонный эффект, как у более крепкого алкоголя. Кроме того, содержание в нем натрия восполняет электролиты. Конечно, вода всегда лучше, но если она тебе слишком надоела, вполне можно выпить бокальчик пенистого. 

обезвоживание летом
Если ты забываешь пить воду, возможно, что дело во вкусе — попробуй сменить фильтр или поискать другого производителя © Bluewater Sweden, unsplash.com

Выбирай продукты с высоким содержанием воды

Чистая вода — не единственный способ увлажнения организма. Цуккини, кабачки, огурцы очень богаты водой, а также фолиевой кислотой, витамином А, витамином С и калием. Эти овощи идеальный для лета, особенно в качестве холодного салата с оливковым маслом и бальзамическим уксусом.

Летние супы — тоже отличный вариант. Свекольник, окрошка, гаспачо освежают и позволяют телу увлажниться таким вкусным способом.

Добавляй электролиты

Электролиты необходимы, чтобы помочь организму усваивать воду. Обрати внимание на таблетки с электролитами, которые содержат калий, натрий, магний и кальций — их нужно просто растворять в воде. Так ты будешь уверена, что тело будет хорошо гидратировано.

Пей воду комнатной температуры утром

Какой бы освежающей не была ледяная вода, организму требуется больше времени, чтобы впитать ее. Потому сделай привычкой выпивать стакан воды утром. Теплая вода или вода комнатной температуры более увлажняющая, чем ее ледяной аналог.


Недавно мы публиковали 7 советов, которые помогут изменить потребительские привычки в лучшую сторону.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999