Как создать семейные традиции и сохранить их на долгие годы

Это поможет сплотить семью и объединить разные поколения

tochka.net
tochka.net
автор
3 июня 2022, 17:00
Дом
Как создать и сохранить семейные традиции © unsplash.com/Laura Fuhrman

С давних времен в украинских семьях чтили традиции, сохраняли их и передавали из поколения в поколение. Часто традиции и обряды были связаны с христианскими праздниками или с особыми семейными событиями. Различные обряды проводились и для своеобразного перехода человека из одной возрастной или социальной группы в другую. Это свадебные обряды, обряды, связанные с рождением ребенка и другие. На традициях и обрядах держались целые поколения.

tochka.net рассказывает, как создать семейные традиции и сохранить их на долгие годы.

  1. Возьми за правило каждую неделю устраивать семейный день. Например, в субботу все откладывают свои личные дела и работу и проводят время вместе. Это может быть прогулка по парку, поход в кафе, небольшая поездка за город, семейный обед. Постепенно это войдет в привычку и станет хорошим началом списка семейных традиций.
  2. Придумай как минимум одну семейную традицию, которая будет характеризовать ваши отношения, темперамент семьи, историю рода. Например, в твоей семье все очень любят готовить и постоянно спорят о том, кто лучший кулинар. Можно положить начало традиции ежегодного семейного кулинарного конкурса. Подумай над "своей" традицией, предложи членам семьи несколько вариантов.
  3. Делайте друг другу подарки. Совет может показаться банальным, но многие совсем забыли о таких простых радостях. И не всегда важна стоимость подарка, а то, с какой теплотой он был сделан, как упакован и преподнесен. Можно основать традицию совместного создания открыток на Новый год, день рождения или любой другой праздник.
  4. Каждый год устраивайте поход или поездку в одно и то же место. Это будет ваше семейное место со своими историями, воспоминаниями. Всегда приятно возвращаться туда, где проходили счастливые дни жизни.

семья дети отношения
Как создать и сохранить семейные традиции © unsplash.com/Daiga Ellaby

  1. Закладывайте капсулу времени каждые 3-4 года. Заведите традицию, например, на Новый год закладывать капсулу времени и послание себе в будущее. Положите в капсулу те вещи, которые представляют для семьи ценность на данный момент и характеризуют этот этап жизни. Через 4 года достаньте капсулу и посмотрите кто что положил.
  2. Готовь по семейным традициям. Можно даже завести кулинарную книгу и записывать туда семейные рецепты. Это прекрасная традиция, которая поможет передавать ценности семьи из поколения в поколение.

семья дети отношения
Как создать и сохранить семейные традиции © pexels.com/Elina Fairytale

  1. Во многих семьях существует традиция поздравлять членов семьи с днем рождения в 12 часов ночи, с наступлением праздничной даты. Прямо среди ночи устраивают небольшие посиделки с тортом, шампанским или чаем и дарят подарки. Это весело, необычно и очень душевно.
  2. Переноси детские традиции во взрослую жизнь. Например, в детстве ты строила с родителями шалаш из подушек, пледов и стульев, в котором все дружно пили чай и делились новостями за день. Почему бы иногда не поступить точно так же, несмотря на то, что детство уже давно позади.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как сохранить семейные традиции

семья дети отношения
© unsplash.com/Tyler Nix

  • Делайте то, что интересно всем. Если ни у кого нет желания каждый год собираться на семейном талант-шоу, то лучше от такой идеи отказаться. Традиции должны быть в радость, а не в тягость.
  • Будь готова адаптировать старинные семейные традиции под современные реалии. Гибкость и умение идти на компромисс помогут сохранить старинные традиции рода. Вы сможете не отказываться от традиции полностью и провести нить между прошлым и настоящим.
  • Не бойтесь отказываться от какой-то традиции в пользу новой. Например, кому-то из членов семьи может наскучить история с поездкой каждый год в одно и то же место. Измените традицию, придумайте новую. Стань инициатором и не забывай о гибкости.
  • Не усложняй. Традиции могут быть очень простыми, без дополнительных усилий. Часто традиции возникают совершенно случайно и остаются в семье надолго. Совместное выгуливание собаки — это тоже традиция, которая может сплотить членов семьи.
  • Важно не количество, а качество. В вашей семье может быть всего одна традиция, но ее любят все члены семьи, с удовольствием ждут дня, чтобы провести время вместе. Эта одна единственная традиция способна объединить разные поколения и укрепить семью.

Недавно мы рассказывали об украинских народных сказках, которые понравятся всем детям. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999