Самая полезная: 5 лучших видов муки без глютена

Свойства, питательность и советы по использованию

tochka.net
tochka.net
автор
7 июня 2022, 19:00
Здоровье
Виды муки и их польза © Klaus Nielsen, pexels.com

Мука — едва ли не самый популярный ингредиент в кулинарии, который можно встретить в хлебе, десертах, макаронах и других продуктах. Большинство изделий содержат белую пшеничную муку. И для многих это не проблема, в то время как люди с чувствительностью к глютену не могут ее употреблять. Плюс, некоторые виды муки полезнее, чем другие. Та же пшеничная считается наименее питательной, так как при ее очистке удаляются зародыши и отруби, в которых хранится большая часть клетчатки и полезных веществ. К счастью, на рынке есть множество вариантов безглютеновой муки, каждая из которых отличается вкусом, текстурой и питательным составом. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Овсяная мука

Самый бюджетный вариант, она производится путем измельчения цельнозернового овса. Она придает выпечке больше аромата, чем универсальная мука, и делает ее более рассыпчатой. Из-за отсутствия глютена некоторые ингредиенты нужно будет скорректировать в рецепте, чтобы блюдо получилась легким и рассыпчатым.

Овес содержит растворимую клетчатку, которая называется бета-глюкан. Ее волокна помогают снизить уровень "плохого" холестерина ЛПНП, а также уровень сахара и инсулина в крови. Еще мука богата белком, магнием, фосфором, витаминами группы В и антиоксидантами. 

Кукурузная мука

Производится из цельного ядра кукурузы, включая зародыши и отруби. Она часто используется как загуститель для жидкости, в приготовлении хлеба и лепешек. 

Кукурузная мука бывает белой и желтой, ее можно комбинировать с другой безглютеновой мукой в тесте. Мука богата клетчаткой, каротиноидами лютеина и зеаксантина. Эти два растительных антиоксиданты очень полезны для глаз. Также в составе есть витамин В6, тиамин, марганец, магний и селен. 

безглютеновая мука
Изучи рекомендации к выпечке, потому что безглютеновая мука отличается от обычной © Klaus Nielsen, pexels.com

Кокосовая мука

Ее делают из высушенной мякоти кокоса и привкус мука имеет соответствующий. У нее легкая текстура, которая схожа с пшеничной и отлично подходит для выпечки хлеба и десертов. Обрати внимание, что кокосовая мука поглощает намного больше жидкости, чем обычная или миндальная мука. 

В ней много насыщенной жирной лауриновой кислоты, которая помогает снизить уровень "плохого" холестерина в сочетании с содержанием клетчатки. Исследования показывают, что ее клетчатка помогает поддерживать здоровый уровень сахара в крови, поскольку не вызывает его резкого скачка.

Кокосовая мука — хороший вариант для тех, у кого аллергия на орехи и глютен. Она может быть загрязнена на этапе обработки, поэтому обязательно посмотри, где был произведен продукт.

Гречневая мука

Производится из перемолотой гречихи. Имеет землистый вкус и используется для приготовления традиционной японской лапши соба. Гречневая мука — хороший источник клетчатки, белка и микроэлементов, таких как марганец, магний, медь, железо и фосфор.

Для достижения наилучших результатов гречневую муку следует использовать в сочетании с другой цельнозерновой мукой, составляющей 25–50% от общего количества в рецепте. Хорошо подходит для блинов и быстрого хлеба, а также образует восхитительную крошку в мясе и других белках.

Исследования показывают, что эта мука может снизить уровень сахара в крови у людей с диабетом и улучшить биомаркеры здоровья сердца. Он также может обладать противоопухолевыми, противовоспалительными и пребиотическими свойствами.

Миндальная мука

Одна из самых популярных беззерновых и безглютеновых видов. Делают ее из молотого бланшированого миндаля. 

Обычно миндальную муку можно использовать вместо пшеничной 1:1. Но стоит добавить дополнительное яйцо в выпечке — тесто с ней получается гуще, а конечный продукт плотнее.

Миндальная мука содержит много минералов, включая железо, магний, кальций, калий, медь и марганец. Это также хороший источник витамина Е и мононенасыщенных жиров. Однако содержание жира в ней увеличивает количество калорий до 640 на стакан, что на 200 калорий больше, чем у пшеничной муки.

Хотя миндаль и все орехи, естественно, не содержат глютена, все же важно прочитать упаковку, чтобы убедиться, что мука не была произведена на предприятии, где обрабатывается глютен.


Ранее мы писали про магнитные бури в июне 2022: названы самые опасные дни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999