Активированный уголь: когда, как и сколько принимать

А также узнай, возможна ли передозировка этим препаратом

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
9 июня 2022, 10:00
Здоровье
Активированный уголь: когда и как принимать © angelika-smile, freepik.com

Вряд ли найдется много людей, в домашней аптечке которых отсутствует активированный уголь, ведь "волшебная" черная таблетка способна помочь при отравлении, тошноте, рвоте. Сегодня уголь бывает не только черным, но и белым, а также существуют теории, что активированный уголь помогает в борьбе с лишним весом, возрастом и даже при вирусных инфекциях. Как правильно принимать активированный уголь, когда и в каких дозах, опасна ли передозировка этим препаратом, тебе подробно расскажет tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Черный или белый?

Активированный уголь — это сорбент, который препятствует попаданию вредных веществ из желудка в кровь, и помогает избежать отравления. Благодаря действию этого лекарства из организма выводятся токсичные вещества — газы, алкалоиды, эндо- и экзотоксины, соли тяжелых металлов, и даже снотворных и наркотических веществ. В общем, все ненужное и отравляющее организм активированный уголь обезвредит и уничтожит.

Сегодня активированный уголь выпускается в привычном нам формате черных таблеток, но есть и белый уголь. Строго говоря, белый уголь — не уголь вообще, а БАД. Однако у белого угля есть три несомненных преимущества перед черным:

  1. Белый уголь нужно принимать в значительно меньших объемах (2-3 таблетки), в то время как черного угля для достижения эффекта нужно съесть 1 таблетку на 10 кг веса.
  2. Таблетки белого цвета действеннее черных: выводя из организма вредные вещества, белый уголь не коснется полезных микроэлементов, чего нельзя сказать о черном угле.
  3. После приема белого угля ты вряд ли пожалуешься на запоры и диспепсические расстройства, а обычный активированный уголь с большой вероятностью приведет к таким последствиям спустя несколько дней после приема. К тому же, белые таблетки в отличие от черных для лучшего действия не нужно разжевывать, а значит, они отлично подойдут для лечения расстройств у детей.

Здоровье
Активированный уголь: черный или белый? © alessandrograndini, freepik.com

Когда и как принимать активированный уголь

Несмотря на кажущуюся безвредность активированного угля, не стоит есть его пригоршнями при любом кажущемся тебе опасном случае. Есть ряд симптомов, которые действительно потребуют участия этого препарата.

  • Пищевое отравление, сюда же можно отнести и медикаментозное отравление. Каждое из таких отравлений сопровождается тошнотой, рвотой, диареей, болями в желудке. В таких случаях самым эффективным является прием активированного угля в период до 12 часов после отравления. Таблетки обязательно следует разжевать, а детям измельчить и развести водой. Дозировка для взрослых: 1 таблетка на каждые 10 кг веса, принимать 2-3 раза в сутки 3-5 дней или до полного исчезновения симптомов отравления.
  • Пищевая аллергия. Активированный уголь поможет вывести аллерген из организма, но в этом случае о длительности приема лучше поговорить с семейным врачом. Дозировка для взрослых: 1 таблетка на каждые 10 кг веса, принимать 2 раза в день, но не больше 5 дней подряд.
  • Похмелье, которое проявляется головной болью, тошнотой и рвотой, поможет снять активированный уголь. Принять следует разовую дозу (1 таблетка на 10 кг веса).
  • С диареей активированный уголь поможет бороться, если принимать его 2 раза в день во взрослой дозировке.
  • Метеоризм. При вздутии живота рекомендуют принимать активированный уголь так же, как и при отравлении.
  • Очищение организма: разовую дозу постепенно увеличивают с 3-х до 10-ти таблеток 1 раз в сутки. Такой курс очищения организма не должен превышать 10 дней, но если ты страдаешь запорами, тогда от такой детоксикации лучше отказаться.
  • Для похудения. В доказательной медицине отсутствуют данные, подтверждающие, что активированный уголь помогает бороться с лишним весом. Но есть диетологи, которые утверждают, что таблетки помогают за счет выведения из организма шлаков. Если ты решишь помочь организму избавиться от лишних килограммов с помощью активированного угля, тогда принимай так же, как для очищения организма только 3 раза в день. Такую диету нельзя проводить больше 10 дней и повторять чаще, чем раз в полгода.
  • Грипп и вирусные инфекции. С высокой температурой наш организм атакуют токсины, и чтобы вывести продукты жизнедеятельности вредных вирусов, ты можешь принимать активированный уголь в обычной дозировке три раза в день.

Здоровье
Опасна ли передозировка активированным углем © maria-spb, freepik.com

Передозировка активированным углем

Как и любой препарат, активированный уголь имеет свои ограничения: его не рекомендуют принимать больше пяти дней подряд. Нарушение этого правила может привести к выведению из организма не только вредных веществ, но и полезных — витаминов и микроэлементов. Также в этой статье мы неоднократно подчеркивали, что людям, страдающим запорами, следует быть очень осторожными с активированным углем — в таких случаях свой выбор лучше остановить на белом угле.


Узнай, чем опасно низкое давление и как его нормализовать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999