Как хранить косметику летом: 7 важных правил

Следи за чистотой продуктов и их сроком годности

tochka.net
tochka.net
автор
9 июня 2022, 12:00
Мода и красота
Как правильно хранить косметику © pexels.com/Rodnae Productions

Если твои уходовые средства и декоративная косметика вперемешку с кистями лежат в одной корзине на стиральной машинке в ванной, то это катастрофа. Все твои баночки-скляночки, тюбики и бутылочки должны иметь определенное правильное место. Во-первых, ты продлишь их срок службы и сэкономишь кучу денег, во-вторых, избавишь себя от аллергии и прочих неприятностей со здоровьем, если будешь пользоваться свежей качественной косметикой.

tochka.net рассказывает тебе, как правильно хранить косметику летом, читай и быстренько беги все разбирать.

  1. Для начала собери всю свою декоративную косметику, духи, кисти, средства по уходу за телом в одном месте. Все перебери, посмотри на срок годности и внешнее состояние, выброси просроченные продукты. Рассортируй по группам: средства по уходу за телом, декоративная косметика, кисти и другие инструменты. Теперь можно разбираться с хранением и поиском подходящего места для каждой группы. Правило №1 — следи за сроком годности и внешним состоянием косметики.
  2. Для средств по уходу за кожей лица, телом, волосами идеально подходит комод или выдвижной ящик. Для удобства можешь купить специальный органайзер и хранить там все свои баночки. Как ни странно, но ванная — это не лучший вариант для хранения уходовых средств. Пар и конденсат могут привести к появлению на поверхности емкостей плесени, высокие температуры могут вызвать расслаивание средства. Некоторые продукты рекомендуется хранить в холодильнике, например, охлаждающие и тонизирующие средства, маски для лица. При взаимодействии с кремами, сыворотками и другими средствами лучше использовать специальные шпатели — держи их в чистоте и следи за состоянием.
  3. Тушь для ресниц храни в сухом прохладном месте, например, это может быть косметичка, которую ты держишь на тумбочке возле кровати или на туалетном столике. Каждый раз, когда ты достаешь щеточку из тюбика и возвращаешь ее обратно, ты добавляешь в нее еще больше бактерий. Поэтому тушь нужно менять каждые 3-6 месяцев, учитывая регулярность ее использования.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Базовая косметика
Базовая косметика для макияжа © depositphotos.com

  1. Все свои помады также храни в сухом прохладном месте и желательно не на дне косметички, сумки или в машине. Тепло может расплавить помаду и негативно повлиять на ее состав. При правильном хранении помаду можно использовать до двух лет.
  2. Пудру, тени, румяна храни в органайзере в выдвижном ящике или на туалетном столике, но в тени. Поскольку эти продукты не содержат жидкость, то и скорость роста бактерий в них ниже. Ты можешь использовать эту декоративную косметику до двух лет, но убедись в том, что твои кисточки всегда находятся в чистоте. Желательно кисточки для век и косметические спонжи мыть после каждого использования.
  3. Тональный крем, основа под макияж, консилер — все это нужно держать подальше от прямых солнечных лучей, в сухом месте. Найди в своей квартире или доме самое прохладное место и обустрой там что-то вроде косметического уголка. Следи за сроком годности и не используй просроченные продукты.
  4. Духи летом однозначно нужно хранить подальше от прямых солнечных лучей, в прохладном темном месте. Не спеши ставить духи в холодильник — низкие температуры также негативно влияют на их состав. Найди для парфюмерии отдельное от остальной косметики место, например, это могут быть полочки в коридоре.

Недавно мы писали о том, как правильно выбрать солнцезащитный крем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999