Доктор Комаровский ответил по поводу слухов о распространении чумы в Украине

Эксперт ответил, может ли распространиться чума и какие есть лекарства против этого заболевания

tochka.net
tochka.net
автор
14 июня 2022, 17:30
Здоровье
Может ли в украине распространиться чума? © Anna Shvets, pexels.com

Коронавирус, вирус оспы обезьян, теперь чума… Стоит ли покупать лекарства и готовиться к вспышкам чумы в Украине? Эксперт программы "Ранок з Україною" доктор Комаровский объяснил механизм распространения чумы и назвал лекарства против этого заболевания.

Несколько дней подряд Евгений Комаровский получал сообщения по поводу чумы. Одна из подписчиц рассказала, что в Одессе находятся места захоронения жертв чумы, и если туда попадет вражеский снаряд, тогда якобы может возникнуть биологическая угроза для жителей этого города и для Украины в целом.

Кандидат медицинских наук напомнил, что в последний раз чума в Одессе была в 1902 году. То есть бактерия якобы живет в почве в местах захоронения уже 120 лет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Естественными переносчиками чумы являются грызуны. Например, суслики или байбаки. Иногда ее распространяли крысы и мыши. Они бегали по палубе и становились причиной вспышки чумы в портовых городах. И Одесса – не исключение,
— сказал эксперт.

Врач-педиатр высшей категории добавил, что механизм распространения данного заболевания достаточно прост. Например, блоха кусает зараженную мышь, затем насекомое перепрыгивает на человека и кусает его. Он заболевает и становится переносчиком чумы для всех остальных людей.

А вот чумная бактерия, которая оказалась в почве, погибает. К тому вылечить это заболевание в 21 веке несложно. Достаточно принять антибиотики. Они есть в продаже и достаточно недорогие,
— объяснил Евгений Комаровский.

К тому же, по словам эксперта, даже там, где есть очаги чумы, например, в Конго, смертность не превышает 10%.


Ранее мы рассказали о том, как проводить самодиагностику родинок, а также какие существуют признаки опасных новообразований.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999