Ходьба для похудения: 10 советов, которые помогут тебе оздоровиться и сжечь жир

Как заниматься ходьбой, чтобы сбросить вес?

tochka.net
tochka.net
автор
17 июня 2022, 18:00
Здоровье
Ходьба для похудения © Bewakoof; Mark Adriane, unsplash.com

Активный образ жизни и спорт под силу не всем. У кого-то есть ограничения по здоровью, кому-то не хватает времени, а бывает просто лень. Но даже небольшая физическая активность лучше, чем ничего. Если ты хочешь укрепить здоровье и сбросить лишний вес, ходьба может стать простым и полезным инструментом для этого. Рассказываем все, что тебе нужно знать о ходьбе для похудения и даем полезные советы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Преимущества ходьбы 

Множество исследований показали, что регулярные физические упражнения полезны в целом для здоровья, но сама по себе ходьба имеет несколько преимуществ.

  • Улучшает здоровье сердца. Мы знаем, что сердечные заболевания — одна из самых частых причин смертности в мире, поэтому забота о сердце должна быть приоритетом. Ходьба снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и помогает увеличить продолжительность жизни.
  • Укрепляет психическое здоровье. Регулярная ходьба улучшает когнитивные функции человека, а также помогает снизить симптомы тревоги и депрессии.
  • Борется с ожирением. Мало того, что ожирение само по себе не очень приятно, так оно еще грозит болезнями сердца, диабетом, проблемами с суставами и пр. Исследования показали, что у людей с ожирением ходьба способствует снижению веса. 

Полный гайд по пилатесу для новичков
Обязательно разомнись перед прогулкой, особенно интенсивной © Rawan Yasser's, unsplash.com

Ходьба для похудения: советы

  1. Проверь погоду

Последнее, чего мы хотим во время прогулки, это попасть под ливень. Узнай прогноз погоды с утра, чтобы понять лучшее время для прогулки.

  1. Возьми с собой воду

Убедись, что во время длительной прогулки под рукой будет вода. Если такой возможности нет, выпей два стакана воды за 30-60 минут до прогулки (чтобы ты успела сходить в туалет). Когда вернешься, обязательно выпей еще стакан. Избегай газированных или электролитных напитков, если ты ходишь с умеренной интенсивностью. Обычная вода вполне сгодится.

  1. Выбери правильную обувь

Старые шлепанцы не подойдут, а вот хорошая пара кроссовок — самое то. Они помогут сохранить правильную осанку во время ходьбы и снизят риск получения травмы. Кроме того, спортивные кроссовки помогут улучшить шаг и сделать ходьбу на большие расстояния комфортной.

  1. Следи за походкой

Сама по себе ходьба не требует особых навыков, но определенные позы помогут улучшить походку. Сосредоточься на том, чтобы держать подборок приподнятым, а плечи расправленными. Твоя спина должна быть прямой, а ягодицы напряжены и задействованы при каждом шаге. 

  1. Увеличивай темп

Интервальная ходьба — хороший способ сжечь больше калорий и сделать прогулку интересной. Есть три разных типа темпа:

  • Прогулка (как мы ходим во время шопинга) — сложность 3-4 по 10-бальной шкале.
  • Быстрая ходьба (прилагаем усилия) — сложность 4-5.
  • Силовая прогулка (активно двигаем руками, сжимаем ягодицы, быстрый темп) — сложность 5-6.

Разомнись перед прогулкой, затем начни с быстрой ходьбы, и переходи на силовую прогулку каждые пять минут, чтобы увеличить частоту сердечных сокращений. Посмотри, как долго ты сможешь держать силовой темп, а затем старайся увеличивать его на несколько секунд каждый раз, когда выходишь на прогулку. Именно силовая ходьба важна для здоровья и похудения.

ходьбы для похудения
Выбирай комфортную обувь для ходьбы, лучше всего — проверенные кроссовки © JESHOOTS, pexels.com

  1. Поставь перед собой цель

Какое расстояние ты можешь пройти за 30 минут или за час? Чтобы оптимизировать темп ходьбы, старайся достигать 2,5 км за 30 минут или 5 км в час.

  1. Ходи по наклонной поверхности

Если ты занимаешься в помещении, беговая дорожка позволяет регулировать наклон, что способствует сжиганию калорий. Если ты гуляешь на улице, выбери холмистую местность, чтобы оптимизировать свою прогулку. Исследования показывают, что увеличение наклона повышает интенсивность тренировки, а также уменьшает нагрузку на ноги и суставы.  

  1. Ходи с другом

Напарник по прогулке поможет тебе не сбиться с пути и сделать ежедневную прогулку обязательной. Найди друга, члена семьи или коллегу, который поможет поддержать твою мотивацию. 

  1. Используй калькулятор калорий

Чтобы узнать, сколько ты сожгла во время прогулки, подключи одно из приложений с калькулятором калорий и подсчетом пройденных шагов.

  1. Развлекай себя

Если ты гуляешь в одиночестве, убедись, что тебе есть чем себя развлечь. Аудиокниги, музыка или подкасты скрасят твой досуг. 


Ранее мы писали про льняное платье на лето: спасение в жару и база для стильных образов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999