День летнего солнцестояния 2022: что обязательно нужно сделать

Узнай, что это за день и почему для наших предков день летнего солнцестояния был важен

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
21 июня 2022, 10:00
Праздники
День летнего солнцестояния 2022

21 июня 2022 года наступил день летнего солнцестояния. Наши предки считали, что в этот день солнце застывает на месте и не двигается. Что это за день, чего от него ожидать и что тебе стоит обязательно сделать сегодня для привлечения удачи и радости, знает tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Что происходит в день летнего солнцестояния 2022

Наши предки считали этот день магическим, ведь им казалось, что солнце просто застывает на небе. На самом деле в день летнего солнцестояния наклон оси вращения Земли в направлении Солнца находится на самом низком значении — всего 23,4 градуса. Часто этот день еще именуют серединой лета, самым длинным или первым летним днем.

День летнего солнцестояния не имеет постоянной даты, и в зависимости от года происходит 20 или 21 июня. Давние славяне в этот день отмечали праздник Ивана Купалы, который благодаря календарным смещениям в современной Украине празднуется 7 июля. Многие народы почитали этот день особенным, например, финны отмечают праздник Юханнуса, а латвийцы чествуют Лиго.

21 июня 2022 года — самый длинный день в году, ведь его длительность составит 17-18 часов. Соответственно, ночь будет самой короткой в годовом цикле.

Наши предки считали, что в этот день вода имеет целительную силу, поэтому умывались утренней росой, чтобы продлить молодость и красоту. Вообще, весь день летнего солнцестояния славяне старались проводить у воды.

По поверьям, в этот день нужно встретить рассвет и улыбнуться солнышку. А затем, надев солнечно-желтое платье, заниматься творчеством, помогать людям или гулять на природе.

Праздники и выходные
Что нужно делать в день летнего солнцестояния 2022 © depositphotos.com

Важные дела в день летнего солнцестояния 2022

Этому дню наши предки приписывали волшебные свойства. Поэтому ты можешь попробовать сделать то, что приносит удачу.

  • Прыгай через костер. Считается, что в день летнего солнцестояния прыжки через огонь принесут очищение, ты избавишься от всего плохого и получишь заряд новых сил.
  • Сожги колесо. Из веток ивы сделай колесо и, загадав желание, брось его в огонь. Огонь — символ нового начала, который принесет в твою жизнь новые и интересные события.
  • Сплети венок. Собери летние травы и цветы в безопасном месте и сделай из них венок. Прикрепив к нему свечу, отправь его в свободное плавание по водной глади. Этот ритуал избавит тебя от неприятностей и поможет воплотить мечты.
  • Собери папоротник. Нарви листья папоротника и высуши их в виде гербария. Имей всегда при себе частичку сухой веточки папоротника, например, положи в кошелек, и тогда успех и удача не обойдут тебя стороной.
  • Займись сексом. В день летнего солнцестояния секс обещает быть фантастическим и незабываемым. Еще праукры собирались в этот день в лесах и на лугах, создавая священные пары для плотских утех. Думаем, что это отличный повод для того, чтобы не отставать от наших предков.

Узнай о летних хобби, которые тебе обязательно нужно попробовать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999