Без кондиционера: ТОП-10 способов охладить квартиру

Спасаемся от летнего зноя простыми способами

tochka.net
tochka.net
автор
21 июня 2022, 11:10
Дом
Как охладить квартиру в жару © unsplash.com

Лето в Украине, как правило, жаркое. Несколько дней в месяце бывают весьма знойными, даря украинцам весьма не комфортные +30 выше нуля. Спасение от этого уже давно придумали, и оно называется кондиционер. Но если у тебя нет возможности сейчас установить это охлаждающее чудо или ты живешь не дома, есть несколько действенных способов, которые помогут охладить твое жилье и без кондиционера.

Как охладить квартиру без кондиционера?

  • Повесь шторы и жалюзи. Первая задача, которую нужно решить – перекрыть путь теплу в квартиру. В этом помогут плотные шторы или жалюзи. Лучи солнца постепенно нагревают предметы в комнате, а те, в свою очередь передают это тепло воздуху.
  • Увлажни воздух. Сделать более приятную атмосферу в квартире помогут увлажнители воздуха. Оптимальный микроклимат можно “настроить” с помощью влажности при любой температуре (высокой или низкой).
  • Используй вентилятор. Многие отказываются от вентиляторов летом из-за того, что они гоняют жаркий воздух. Но есть решение и для этой проблемы. Просто добавь льда. Итак, как создать прохладный воздух в квартире с помощью вентилятора? Сначала заморозь бутылку воды, через час достань воду и разрежь бутылку. Посыпь ледяную глыбу солью, чтобы ускорить процесс таяния. Поставь миску со льдом напротив вентилятора и наслаждайся арктической свежестью.
  • Отключи дополнительные источники тепла. Бытовые предметы, которыми ты не пользуешься в данный момент стоит отключить: ты не только сэкономишь электроэнергию, но и снизишь температуру в помещении. Что можно отключить? Микроволновку, электрочайник, электродуховка, полотенцесушители, компьютеры, ноутбуки, консоли.
  • Правильное проветривание. Чтобы после проветривания в квартире не стало еще жарче, стоит узнать, где теплее на улице или в комнате. Летом, как правило, в дневное время на улице жарче, поэтому проветривать стоит ночью.
  • Включи вытяжку. Теплый воздух стремится вверх, поэтому вытяжка поможет избавиться от жары.
  • Охладить спальное место. В этом поможет холодильник. Положи простыню в пакет, а затем в холодильник или морозилку (на 15-20 минут, чтобы не заморозить ее). Достань постельное и расстели. Минут 30-40 ты сможешь спать в прохладной постели.
  • Влажное охлаждение. Ненужное постельное или полотенце можно использовать, чтобы охладить комнату. Для этого прополосни ткань в холодной воде и слегка отожми. Затем развесь на сушилку возле окна. Воздух, проходящий черех влажный фильтр, будет охлаждаться.
  • Спрячь накопители тепла. Пледы и ковры помимо пыли накапливают еще и тепло. Поэтому рекомендуем в жару их спрятать в шкаф.
  • Сделай влажную уборку. Еще один вариант добавить влажности в квартиру – уборка. Чтобы усилить эффект добавь 300 гр льда в ведро с водой.

Ранее мы рассказывали, как пережить жару в городе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999