10 причин, по которым йога может изменить твою жизнь к лучшему

Сегодня в мире отмечают Международный день йоги

tochka.net
tochka.net
автор
21 июня 2022, 12:00
Здоровье
Международный день йоги © unsplash.com/Carl Barcelo

Сегодня, 21 июня, отмечается Международный день йоги. Идею установить памятную дату в честь йоги 21 июня предложил премьер-министр Индии Нарендра Моди, так как это самый длинный день в году в Северном полушарии — день летнего солнцестояния. Дата установлена Генеральной Ассамблеей ООН в 2014 году.

Йога — бесценный дар древней традиции Индии. Он воплощает в себе единство ума и тела; мысль и действие; сдержанность и удовлетворение; гармонию между человеком и природой; целостный подход к здоровью и благополучию,
— об этом Моди сказал, выступая на Генассамблее ООН.

Сегодня tochka.net рассказывает, как йога может изменить твою жизнь к лучшему.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Те, кто практикует йогу утверждают, что она является одним из способов трансформации, изменения привычных вещей, которые не всегда могут быть здоровы. Ты ставишь свое тело в непривычную позу и учишься принимать новую форму, учишься преодолевать физические и психологические препятствия, которые мешают развиваться.
  2. Йога учит бережно относиться не только к своему телу, но и к окружающей среде. Йога учит уважать все живое на планете, а это значит, что практикуя йогу, ты с каждым днем будешь приближаться к экологическому способу жизни.
  3. Практика йоги воспитывает в тебе дисциплину, помогает снизить уровень стресса, улучшает стрессоустойчивость, память и концентрацию внимания. Говорят, что результат не заставит себя долго ждать. Проверишь?

Йога для начинающих
Йога может изменить твою жизнь к лучшему © depositphotos.com

  1. Йога подходит людям любого возраста, будь тебе 7 или 70. Для каждого возраста можно найти подходящие позы. Йога действует как массаж, позволяет улучшить подвижность, осанку, гибкость, равновесие, придает сил и энергии. А ты прекрасно понимаешь, что наполненная энергией, здоровая и бодрая ты сможешь добиться в жизни намного большего.
  2. Практика йоги перед сном направит твои мысли в нужное русло, подготовит тело к отдыху и позволит быстрее заснуть. Качественный сон тебе сегодня нужен как никогда.
  3. Практикуя йогу, ты сможешь найти единомышленников, группы исцеления и поддержки, узнаешь больше о философии йоги и о ее возможностях изменить твою жизнь. 

Йога для начинающих
Йога может изменить твою жизнь к лучшему © depositphotos.com

  1. Психологи Лондонского университета однажды провели исследование, в котором, в частности, говорилось, что позы йоги способны позитивно повлиять на самооценку. В исследовании говорится, что после выполнения определенных поз, люди становились энергичными, способными контролировать процессы и более уверенными в себе, чем другие участники исследования.
  2. Йога может стать для тебя чем-то вроде терапии. Возможно, ты чувствуешь, что несчастна в жизни, не реализована, есть проблемы на работе, в личной жизни? Ты постоянно раздражена, срываешься на близких, не можешь взять свои эмоции под контроль? Попробуй хотя бы несколько минут в день уделять йоге и ты сама удивишься результату.
  3. Философия йоги подразумевает правильное питание. Чем больше ты будешь узнавать о практике йоги, тем чаще будешь задумываться над своим питанием и пищевыми привычками. Пересмотр питания в сторону полезных для здоровья продуктов — это путь к более здоровому образу жизни в целом.
  4. Йога = эффект плацебо. Если ты считаешь, что занятие йогой поможет тебе решить проблемы в жизни, то так тому и быть. Сила мысли действительно способна подстегнуть человека на большие изменения. Подкрепляя это философией йоги, ты действительно сможешь добиться желаемых результатов.  

Недавно мы рассказывали о том, что такое арт-терапия и чем она полезна для взрослых. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999