Как сохранить маникюр надолго: 18 лайфхаков, которые работают

Нас тоже раздражают сколы на лаке

tochka.net
tochka.net
автор
21 июня 2022, 14:00
Мода и красота
Как сохранить маникюр дольше © Kristina Paukshtite; cottonbro, pexels.com

Знакомо ли тебе это чувство раздражения и досады, когда ты только что потратила приличную сумму на маникюр, а через пару дней увидела трещины и сколы? Есть много факторов, сокращающие жизнь маникюру — лаку или гель-лаку. А ниже мы собрали советы, которые помогут тебе предотвратить их вредное воздействие и сохранить ноготки красивыми (особенно, если ты делаешь маникюр дома).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Выбирай верхнее покрытие правильно

Покупай или проси мастера использовать качественный топ. Именно от него зависит, насколько быстро появятся сколы. Как правило, топы с липким слоем держатся лучше. 

Устраняй сколы как только они появляются

Если скол все же появился, то он повлечет за собой еще более сильные трещины. Лучше сразу перекрасить ноготь, но если такой возможности нет, то аккуратно спили край ногтя, зашлифуй бафом и нанеси на срез тонкий слой топа. 

Носи короткие ногти

Длинные ногти прекрасны, но они не так хорошо держатся как короткие. Последние реже ломаются, скалываются и отслаиваются — имей это в виду, если хочешь дольше сохранить маникюр. 

Используй правильную базу

Базовое покрытие не менее важно, чем сам лак или топ. Используя цепкую и сильную базу, ты значительно продлишь срок службы твоего маникюра. 

Повторно наноси топ каждые 2-3 дня

Вопреки распространенному мнению, верхнее покрытие работает не так — "нанесла и забыла". Для достижения наилучших результатов, его стоит наносить повторно каждые 2-3 дня. 

как поддерживать маникюр дома
Используй качественную базу и топ, чтобы маникюр держался дольше © Element5 Digital, pexels.com

Давай ногтям просохнуть

Большинство лаков полностью высыхают в течение часа после нанесения. Это долго, но это правда. Лак может показаться тебе сухим на ощупь через пару минут, даже после сушилки или лампы. Но на самом деле он еще затвердевает в течение долгого времени. Имей это в виду и будь аккуратнее. 

Не забывай про перчатки

Защищай руки от воды, агрессивных чистящих средств и любых тяжелых работ. Каждый раз как тебе нужно сделать что-то на кухне или в саду, надевай перчатки.

Не сиди в горячей ванне

Долгое купание в горячей ванне распаривает ноготь, и влага просачивается под покрытие. Затем, когда лак просыхает, он сжимается. И это расширение-сжатие может привести к отслаиванию покрытия. 

Выбирай цвет с умом

Хотя мы любим яркие или темные оттенки для эффектного маникюра, к сожалению, они первыми начинают скалываться. Чтобы маникюр продержался как можно дольше, выбирай более мягкие и пастельные цвета.

Чтобы маникюр продержался как можно дольше
Чтобы маникюр продержался как можно дольше, выбирай более мягкие и пастельные цвета © Polina Tankilevitch, pexels.com

Протри ногти уксусом

Столовый уксус помогает удалить излишки масла и естественно очищает ногти перед маникюром. Протри ногти ватной палочкой, смоченной в уксусе, а затем дай им высохнуть естественным образом. Затем наноси базу, лак и топ.

Крась только ноготь

Попадание лака на кутикулу или кожу неизбежно. Но старайся аккуратно убирать излишки лака апельсиновой палочкой, потому что это может нарушить герметичность покрытия — когда лак оторвется от кутикулы, он также начнет отслаиваться и от ногтя. 

Не тряси флакончик

Мы переняли у мам этот способ взбалтывания лака — стучать дном флакона о ладонь или встряхивать его. Но такой способ создает в лаке пузырьки воздуха. Эти пузырьки, даже если они незаметны, создадут потом трещины. Вместо того чтобы трясти и постукивать, катай бутылочку между ладоней в быстром, но плавном темпе.

Не грызи

Даже если ты не кусаешь ногти, прикусывание кутикулы или другой кожи вокруг ногтя может сократить жизнь маникюру. Когда чувствуешь желание погрызть что-то на руках, попробуй сосредоточиться на своем дыхании (три медленных вдоха, три выдоха). Есть также неприятные на вкус покрытия, которые ты можешь попробовать.

Погрузи в ледяную воду

Если ты красишь ногти обычным лаком, попробуй технику быстрой сушки. Наполни миску ледяной водой, погрузи в нее ногти на 3-4 минуты. Это также сделает лак более прочным.

как сохранить покрытие надолго
Погрузи ногти в ледяную воду, чтобы продлить жизнь лаку © Polina Tankilevitch, pexels.com

Не забывай про кончик

При нанесении лака обязательно наноси его также на кончик (срез) ногтя, заворачивая немного внутрь. Так ты создаешь уплотнение, которое не дает лаку скалываться раньше времени. То же самое касается топа. 

Хорошо удаляй кутикулу

Если делаешь маникюр сама, то не забывай — кутикулу нужно тщательно удалять. Она мешает лаку сцепляться с ногтем, поэтому трещины могут появляться уже через пару дней. 

Наноси тонкие слои

Есть причина, по которой мастера часто добавляют каплю ацетона в бутылочку с лаком. Это облегчает нанесение лака и (вопреки здравому смыслу) помогает маникюру дольше держаться. Боле жидкая консистенция с меньшей вероятностью слипнется и оторвется от ногтя. 


Ранее мы писали про ТОП-10 способов охладить квартиру.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999