Клубничное варенье "пятиминутка": секреты и рецепт приготовления

Как приготовить вкусное зимнее лакомство с целыми ягодами

tochka.net
tochka.net
автор
27 июня 2022, 14:00
рецепты
Рецепт клубничного варенья "5-минутка" © stockking, freepik.com

Среди множества рецептов приготовления клубничного варенья tochka.net рекомендует тебе выбрать именно этот — под названием "5-минутка". Хитрость не в количестве затраченного времени на его изготовление, а в том, что на каждом этапе варенье варится 5 минут. Однако, потратив не намного больше времени, чем заявлено в названии, ты можешь зимой наслаждаться ароматным сиропом с целыми ягодами. Такое клубничное варенье отлично подойдет для приготовления компотов, выпечки и как сладость к чаю, для намазки на тосты и как сироп в коктейлях.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Секреты приготовления клубничного варенья "пятиминутка"

  • Для начала правильно выбери и перебери клубнику. Для варенья "5-минутка" не подойдут крупные ягоды, поэтому выбирай средние или маленькие. Избавься от переспелых и помятых плодов, но и не достаточно спелую тоже не бери.
  • Клубнику нужно очистить от хвостиков, поэтому перед этой операцией надень на руки одноразовые перчатки, чтобы не испортить свой маникюр.
  • Затем клубнику необходимо хорошо вымыть. Не делай это под проточной водой, чтобы не помять ягоды. Лучше всего это сделать в миске или ведре, несколько раз сменив воду.
  • Чтобы не помять ягоды во время приготовления, старайся аккуратно перемешивать, чтобы они остались целыми.
  • Клубничное варенье "5-минутка" можно готовить не только из свежих ягод, но и из замороженных.
  • Хранить клубничное варенье лучше всего в холодильнике или в погребе не больше года, а открыв банку, используй сладкий джем в течение одной недели.

Рецепты
Секреты приготовления клубничного варенья "5-минутка" © jcomp, freepik.com

Рецепт клубничного варенья "5-минутка"

Ингредиенты:

  • 1 кг клубники
  • 800 г сахара

Приготовление:

  1. Клубнику перебери, вымой, удали плодоножки, дай стечь воде. Переложи ягоды в посуду для варки варенья и присыпь сахаром, оставь на несколько часов, чтобы клубника пустила сок.
  2. Поставь посуду с клубникой на огонь, доведи до кипения, сними пену и кипяти 5 минут. Сними с огня, отставь в сторону и дай клубничному варенью полностью остыть.
  3. Снова поставь варенье на огонь, доведи до кипения, вари 5 минут, снимая пену. Дай остыть и затем в третий раз доведи до кипения и вари 5 минут. Все время, пока клубничное варенье на огне, снимай пену.
  4. В чистые стерильные банки выложи горячее варенье и закрой крышками. Дай полностью остыть и храни в прохладном месте.

Ты можешь также приготовить клубничное варенье по рецепту Евгения Клопотенко:


Узнай, как правильно заморозить ягоды на зиму.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999