Быстро и эффективно: 10 способов упростить уборку дома

Мы расскажем, как сделать этот процесс более простым и приятным

tochka.net
tochka.net
автор
30 июня 2022, 14:15
Дом
Как сделать уборку быстро и эффективно © Josue Michel, unsplash.com

Давай честно — уборка нравится не всем. Точнее большинство ее терпеть не может. Обычно мы стараемся сделать это поскорее, чтобы перейти к более приятным делам. Но что, если уборку можно упростить и сделать процесс более терпимым? Что ж, у нас есть для тебя несколько отличных лайфхаков. 

  1. Приобрети коврики для холодильника и печи

У тебя не будет нужды мыть холодильник сверху донизу, если постелить пластиковые или силиконовые коврики. Ты просто вытаскиваешь их и быстро протираешь. То же касается и духовки. Подумай о покупке вставки, которая будет улавливать капли жира и сделает очистку более быстрой. 

  1. Мой душ, пока ты в нем

Если у тебя под рукой есть старая зубная щетка или мочалка, используй ее, пока наслаждаешься горячей водой или ждешь, пока подействует маска для волос. Кто откажется от пары дополнительных минут в душе после долгого дня?

  1. Организуй свои чистящие средства

Лучше всего приобретать многоцелевые продукты, которые можно использовать на разных поверхностях. Держи средства для уборки в быстром доступе и в одном месте. Ты можешь сложить их в удобную корзину или ведерко, чтобы брать с собой и носить по дому. 

Как быстро навести порядок в доме
Как быстро навести порядок в доме © cottonbro, pexels.com

  1. Дай средствам подействовать

Не раздражайся, пытаясь оттереть упрямое пятно. Оставь чистящее средство поработать, пока ты занимаешься другими делами. Нанесла спрей в ванной или порошок на плиту, немного смочила, распределила и оставь на 10 минут. Это сделает уборку намного более быстрой. 

  1. Используй салфетки для сушильной машины в борьбе с пылью

Это отличный инструмент, когда нужно ускорить уборку. Используй салфетки для сушильной машины, чтобы протереть плинтуса, жалюзи и все, где есть пыль. Они быстро улавливают даже мелкие частички, а еще оставляют тонкий слой пылеотталкивающего продукта — и поверхность дольше не загрязняется. 

  1. Загружай посудомоечную машину по полной

Ты можешь использовать посудомойку не только для посуды. Осмотри свой дом и собери любые пыльные и грязные предметы, выдерживающие глубокую очистку. Подносы, игрушки, стеклянные крышки, мыльницы и прочие мелочи так можно помыть намного быстрее. И не забудь про фильтры для вытяжки — посудомойка справится с ними намного лучше тебя!

Как сделать уборку быстро и качественно
Как сделать уборку быстро и качественно © cottonbro, pexels.com

  1. Очищай блендер одним нажатием кнопки

Фруктовый смузи — отличный способ начать день, но если не помыть блендер сразу, все присохнет. Добавь несколько капель средства для мытья посуды в блендер, залей горячей водой. Запусти его примерно на минуту, а затем просто ополосни. Гениально!

  1. Собирай шерсть и волосы перчаткой

Владельцы домашних животных знают, что уход за диванами и подушками может быть очень мучительным. Но пока у тебя есть резиновая перчатка под рукой, все поправимо! Проведи ею по поверхности, и шерсть прилипнет сама. Ты также можешь попробовать специальные силиконовые перчатки для вычесывания питомцев.

  1. Очищай микроволновку паром

Чтобы избавиться от пригоревших остатков еды в микроволновке, просто оставь там емкость с водой и включи на пару минут. Затем протри влажной тряпкой. А еще можешь добавить разрезанный пополам лимон в воду, чтобы эффект был более сильным. 

  1. Пылесось и освежай

Пылесос может не только неприятно пахнуть, но и распространять этот запах по квартире. От мелких частичек пыли трудно избавиться даже если его тщательно мыть. Чтобы этого избежать, положи в контейнер для пыли те же салфетки для сушильной машины с ароматизатором или несколько капсул для ароматизации белья или ватные диски, смоченные в эфирном масле. Дом после уборки пылесосом будет благоухать!


Ранее мы писали про лаунж-зону на балконе: идеи обустройства дополнительного пространства.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999