От слез отчаяния — до эйфории: как взять "эмоциональные качели" под свой контроль

Практикующий психолог Юлия Зорий объяснила, почему наше настроение так часто меняется, и стабилизируется ли оно после Победы

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
5 июля 2022, 15:30
Твой выбор
Как взять "эмоциональные качели" под свой контроль © unsplash.com, ActionVance

Война испытывает на крепость психику каждого украинца. Неважно, находитесь ли вы под обстрелами или в безопасности. Отчаяние сменяется эйфорией, страх, паника, вина ходят об руку с подъемом и оптимизмом. Это так называемые "эмоциональные качели".

Сегодня почти каждый встречается с ними и чувствует, как настроение кардинально меняется. Но для выживания очень важно стабилизировать эмоциональное состояние. Как взять настроение под контроль — рассказывает практикующий психолог, ведущая "Ранку у Великому Місті" на ICTV Юлия Зорий.

Позволь этому быть

Эмоции возникают постоянно как реакция на раздражители на то, что мы видим, слышим или думаем. Пока эти реакции не осознаются или отрицаются, настроение мы не контролируем. Поэтому четыре ключевых столпа, на которых строится контроль эмоций — замечаем, принимаем, называем, осознаем.

Поэтому прежде всего прими тот факт, что все эти колебания эмоций нормальные, позволь им быть. Объясни себе, почему сейчас испытываешь ту или иную эмоцию, прими ее. Единственный момент — будь осторожна с теми, кто рядом с тобой, чтобы они не страдали и не попадали под "горячую руку", если тебя, например, обуяла ненависть, и ты можешь в этом состоянии наговорить лишнего, а потом жалеть.

Поняв и приняв свои эмоции, переходи к действиям. Спроси себя: "Что я могу сейчас сделать, чтобы облегчить свое состояние? Как могу помочь?". Тут помогут определенные практики и способы.

Сам себе доктор

Чтобы взять эмоции под контроль, применяй физические активности. Любое движение придаст энергии и снизит силу эмоции. Также помогают дыхательные практики. Их сейчас много, поэтому каждый может выбрать ту, которая больше подойдет. Как, например, техника «Квадрат», когда дышат на четыре счета: глубокий вдох, задержка дыхания на 4 секунды и выдох, и снова задержка дыхания и вдох на 4 секунды. Каждый вдох и выдох делайте с такими интервалами. Техника нормализует психологическое состояние.

Планируй свой день. Ставить и выполнять хотя бы самые простые задачи сейчас очень важно. Не умаляй их значение. Составляй план на день, записывай, что именно удалось выполнить, похвали себя за это. Невыполненное перенеси на следующий день и обязательно заверши. Планирование и выполнение ежедневных дел поможет меньше поддаваться стрессу, ведь мы с вами помним — любое физическое действие уменьшает силу эмоции.

Контролируй время, которое ты проводишь за просмотром или чтением новостей. Выдели условные 3-4 блока в день по 15 минут. Ведь новости часто выступают раздражителем, включающим в нас целый спектр разнообразных негативных эмоций.

Важны общение и поддержка. Говори со своими близкими, делись эмоциями и переживаниями, слушай друг друга, обнимай, если ты рядом.

Делай каждый день какое-нибудь полезное дело для страны, как то сбор средств, донаты, полезные репосты в социальных сетях, обеспечение едой, одеждой или приютом тех, кому это сейчас необходимо и т.д. Даже маленькое усилие — это уже твой большой вклад в Победу. Эти действия будут давать ощущение полезности, важности и уменьшать эмоциональное напряжение. Ведь ты делаешь то, что зависит от тебя, то, что можешь сейчас.

Холодная голова

Стабильное эмоциональное состояние — наш главный ресурс. Нам нужно пережить это сейчас, чтобы мы могли восстановить нашу страну завтра. Мы должны оставаться трезвыми и сознательными, чтобы принимать правильные и взвешенные решения.

Но учти, что "эмоциональные качели" еще будут сопровождать нашу жизнь. Ошибочно думать, что однажды все закончится, и мы будем жить так, как раньше. После Победы нам еще предстоит многое преодолеть, осознать масштабы войны и ее последствия. И нас будет качать снова… Но сейчас мы постепенно учимся быстро реагировать и принимать решения, стабилизировать свое состояние, сплачиваться и помогать себе и окружающим. Если знать, что такое эти "качели", и что с ними делать, они уже не будут неприятным сюрпризом для нас. Да, сейчас они норма нашей жизни. Да, нужно принять этот факт и учиться с ним осознанно жить.


Недавно мы рассказывали, как бороться со страхом остаться без мобильного телефона.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999