Как читать больше книг: 10 действительно работающих советов

Рассказываем, как регулярно пополнять список прочитанного

tochka.net
tochka.net
автор
6 июля 2022, 18:00
Твой выбор
Как читать больше © Toa Heftiba; Jeffery Erhunse, unsplash.com

У чтения множество функций, кроме очевидных — образования и развлечения. Оно снижает стресс, улучшает когнитивные функции и повышает нашу способность сопереживать. tochka.net даст советы, как читать больше, если у тебя есть такая цель.

  1. Читай везде

Даже если бумажную книгу везде с собой носить неудобно, электронная отлично для этого подойдет. А еще есть смартфон и аудиокниги. В очереди, автобусе или пока кого-то ждешь, вместо пролистывания ленты Инстаграма открывай книжку и читай.

  1. Не дочитывай

Как это так, бросить книгу? Эти страхи и предрассудки сидят в нас еще со школы (туда же отправим и страх писать в книгах). Но тратить время на историю, которая тебе неинтересна, мучительна и вызывает отторжение… Зачем? Ради чего? Конечно, хорошо заканчивать все наши начинания. Но это давление рождает сильный стресс и снижает интерес к чтению. А чем меньше мы увлечены, тем меньше шансов сделать чтение привычкой. За то время, пока ты страдаешь над неинтересной книгой, можно прочесть несколько интересных. Сделай это.

  1. Слушай

Аудиокниги — тоже книги. Да, нам нравится трогать, щупать, нюхать, гладить обложку. Но ничто не мешает тебе слушать параллельно книги, которые, например, ты не можешь сейчас купить. Так ты не только расширишь свой круг читательских интересов, но и увеличишь количество прочитанных книг. Ведь аудио можно слушать пока ты занимаешься другими делами — например, во время уборки или прогулки с собакой.

Как читать быстрее
Как читать быстрее © Florencia Viadana, unsplash.com

  1. Вступи в книжный клуб

Не всегда книжные клубы представляют жуткие сеансы, на которых строгие модераторы в очках строго вопрошают, прочитала ли ты "Улисса". Ты можешь выбрать онлайн-вариант или сообщество в Инстаграме, если в твоем городе нет физического клуба. В конечном счете, читать вместе интереснее и появляется мотивация.

  1. Определись со своими предпочтениями

Открытие любимых жанров, авторов или направлений в литературе может занять долгое время. К "своему" жанру тебя могут привести и любимые фильмы. Что ты предпочитаешь: романтические комедии, детективные триллеры или может семейные саги?

Еще один способ определить свои предпочтения — посвятить себя тому, что библиофилы называют книжной "полигамией". Не бойся читать более одной книги за раз. Чередуй от двух до пяти книг, это даст возможность выбрать что-то еще, когда ты не в восторге от того, что читаешь.

  1. Поставь себе цели

Пусть они не будут слишком жесткими вроде "100 книг в год" или "каждый день 300 страниц". Если хочешь сделать чтение привычкой, начни читать несколько страниц утром, а затем перед сном. Скоро ты привыкнешь выделять время для чтения. Даже если ты принимаешь участие в каком-то книжном марафоне, не стоит расстраиваться, когда не получится выполнить условия. Чтение должно доставлять удовольствие, а не довлеть над нами. Определи удобное время и комфортное количество страниц в день, чтобы не страдать.

Как читать быстрее
Как читать быстрее © Florencia Viadana, unsplash.com

  1. Заведи трекер чтения

Любителям все организовывать и записывать свои результаты пригодится трекер чтения. Работает он так же, как и любой трекер привычек. Ты можешь найти множество готовых вариантов в Сети и распечатать, а можешь нарисовать в блокноте сама. Наглядное количество прочитанных страниц в день или книг в месяц помогут тебе в вопросах мотивации.

  1. Подпишись на приятные аккаунты в соцсетях

Книжные блогеры в соцсетях способны кого угодно замотивировать читать. Буктьюберы рассказывают о прочитанном, букстаграмеры выкладывают невероятные фото-раскладки с книгами… Все это очень вдохновляет записаться в местную библиотеку!

  1. Штудируй списки

Выбор книги из бесконечного множества может быть утомительным. Чтобы сузить поле поиска, просмотри списки бестселлеров, например New York Times, или список лучших книг года на Goodreads. Ну а в поисках классики можно отправиться к списку лучших книг всех времен ВВС.

  1. Выдели уютное место для чтения

Иногда дело в атмосфере. Выбери место в своем доме как официальный уголок для чтения и сделай его максимально уютным — чтобы книга ассоциировалась с комфортом и отдыхом. Пусть тебя там ждут самые мягкие тапочки, приглушенный свет, ароматная свеча и вкусный напиток.


Ранее мы писали, почему полезно вести дневник сновидений и как это правильно делать

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999