Татуировки могут изменить судьбу (фото)

Какую татуировку сделать и где – подскажет один из лучших экспертов тату и боди-арта.

29 декабря 2010, 15:17
Мода и красота
Татуировки разбудят страсть. © Flickr

Хочешь сделать татуировку, потому что это сексуально и красиво, а также татуировка – отличный способ придать образу оригинальность и стильную «изюминку». Но возникает масса вопросов: какую татуировку лучше сделать – черную или цветную, какой рисунок для татуировки выбрать, как найти хорошего мастера татуировок, долго ли будет заживать рана после завершения татуировки и т.д.

Разобраться во всех «подводных» рифах тату-процесса поможет эксперт одного из киевских салонов – мастер тату и боди-арта Петрович.

Виды татуировок: на время или на всю жизнь

Настоящая татуировка (введение под кожу туши при помощи специального аппарата — тату-машинки с иглой) — это навсегда. Но существуют так называемые временные татуировки. Для настоящих профессионалов — это просто рисунки, которые не имеют отношения к серьезному тату-искусству. А для тебя — хороший способ помодничать без страха, что рисунок останется на теле на всю жизнь. Временные татуировки могут служить  3-5 дней – это рисунок по телу специальными стойкими красками и карандашами, а также 2-3 месяца – рисунок делается при помощи хны, или 3-5 лет – в качестве краски для татуировки применяется специальный раствор, на основе хны, который через определенное время растворяется под кожей. Как видишь, альтернатива для долговечности татуировки есть. И выбор за тобой.

Как выбрать мастера по тату 

Реклама по татуировкам в профильных СМИ или «звездность» (престиж) салона тату совершенно не имеют значения. Поэтому не стоит выбирать татуировщика по принципу: «крутой салон в центре города, масса рекламных буклетов и объявлений - значит все должно быть на высшем уровне».

Татуировка
© Flickr
Хороший мастер-татуировщик, это прежде всего, человек с «именем», а не местом работы. Подтверждение мастерства татуировщика  – это  призовые места на профильных конкурсах и выставках татуировок.


Талант и качественную работу, как красивую татуировку, не скроешь. Поэтому об опытных и достойных мастерах татуировок слава расходится быстро. Им не нужна реклама: срабатывает принцип слухов «один передал другому». Хочешь сделать качественную татуировку, не спеши отнести все свои сбережения в дорогущий салон, спроси совет в тату-магазинах, поспрашивай у знакомых, которые уже делали татуировки, полистай тату-журналы – там, как правило, можно найти имена и работы достойных мастеров тату.

Учти: вопрос о портфолио – далеко не лишний. Просмотри все, что может показать тебе мастер тату – фото, видео. Вполне возможно, что вы просто не сойдетесь во вкусах, несмотря на мастерство и хорошую славу татуировщика.

Определись с рисунком татуировки

Каким узором татуировки украсить свое тело: египетским орнаментом, нитью китайских иероглифов,  изречением по латыни, или же элементом растительного или животного мира? Выбор – за тобой! Главное, помни, что любой из выбранных тобой рисунков – это тайный код, который может оказывать как положительное, так  и отрицательное воздействие на твою жизнь.

Татуировка
© Flickr
По словам тату-мастера Петровича, хороший татуировщик должен не только мастерски рисовать татуировки, но и достаточно хорошо разбираться в символах и знаках. Например, бывают случаи, когда человек приходит с готовым рисунком для татуировки, значение которого весьма агрессивно: «смерть», «месть», «насилие», «наказание» и т.д. Понятно, что нормальный человек вряд ли станет  выбирать себе такие «цели», очевидно, человеку просто понравился рисунок, а расшифровкой он даже и не интересовался. Поэтому мастер обязан не только предупредить, но и отговорить клиента от неудачного символа для татуировки.

Отдельной строкой  в искусстве татуировок стоят китайские  иероглифы. Уточнить их истинное значение весьма затруднительно, а аргументы типа «подруга сказала, что это - сила и могущество», вряд ли можно отнести к серьезным.

Учти: если точное значение иероглифа неизвестно, лучше откажись от сомнительного символа для татуировки. Мало ли какой вред он может принести! Это не мистический вымысел. Аспектами влияния знаков и символов на человека занимается целая наука — семиотика.

Татуировка: выбирай удачное место на теле

Татуировка
© Flickr
Самые благоприятные места для татуировок — это так называемые мясистые зоны. Как правило: руки, предплечье, ноги, некоторые зоны спины и т.д. Конечно, выбор места для татуировки — дело весьма индивидуальное.

О самых болевых и деликатных зонах, где татуировки нежелательны, мастер предупреждает клиента: это лицо, ребра, линия позвоночника и  половые органы. Но, как показывает практика, находятся смельчаки, которые не боятся боли – и решаются украсить татуировками даже гениталии.

Как татуировка лучше – черная или цветная?

Здесь уместно будет сказать, что на вкус и цвет товарища нет. Например, по мнению татуировщика Петровича, солиднее и красивее смотрятся татуировки, сделанные черной тушью, то есть по-взрослому. И с его мнением трудно не согласиться.

Размер татуировки

Татуировка — это интимный, личный символ. Поэтому картинные галереи на спине или груди, а также руки и ноги полностью «завернутые» в шедевры тату-искусства — это лишнее. Для мастера, конечно, крупная татуировка — прекрасный способ проявить свои творческие способности и воплотить в жизнь новые идеи. Ведь именно серьезные, то есть солидные по размеру татуировки занимают призовые места на международных конкурсах, но человеку все-таки с этим всю жизнь ходить.

Сколько сеансов необходимо, чтобы сделать татуировку?

Татуировка
© Flickr
Количество сеансов зависит от размера татуировки – объема работы, сложности рисунка.

Качественные татуировки  в любом случае делаются за несколько сеансов: первый — определение рисунка; пробы на аллергию – ввод туши под кожу, наблюдение реакции; второй — сам процесс; третий — коррекция, если татуировка получилось недостаточно четкой.

Иногда клиент проявляет желание  что-то выделить, подправить.

Учти: если у человека на теле уже есть татуировки, мастер охотнее берется за работу с ним. Опыт означает, что он эту декор-процедуру перенес нормально. Если у человека это первая татуировка — мастер соглашается не очень охотно, несмотря на то, что клиент подписывает перед процедурой документ, в котором берет всю ответственность за последствия на себя (так как это не медицинское учреждение, татуировщик ответственности не несет). Но любому мастеру не хочется, чтобы его клиента после ввода туши под кожу увозили на «скорой» с аллергией или другим обострением.

Уход за татуировкой

После того, как тебе сделали татуировку, некоторое время ты будешь чувствовать болевые ощущения – от 3-5 до 14 дней. Все зависит от чувствительности твоего организма. Также, во избежание инфицирования и ускорения  процесса заживления, татуированную зону нужно будет регулярно обрабатывать антисептиком, до полного заживления не купаться в море и не выходить на солнце. Более подробно об уходе за татуировкой в период восстановления тебе расскажет мастер. Не стесняйся ему задавать вопросы.

Как свести татуировку

Существует несколько способов избавления от татуировки, и все они достаточно болезненны, поэтому лучше еще раз хорошенько обдумай свое решение. Избавиться от «вечной» татуировки  можно хирургическим путем – удаление  участков кожи вместе с рисунком; при помощи лазера – снимается верхний слой кожи — эпидермис; или «картинкой сверху»  – татуировку забивают краской, подобранной под цвет кожи, то есть тату не сводят, а закрашивают.

Противопоказания для татуировки

Если у тебя серьезные проблемы с кожей, например, экзема, псориаз, дерматит, фурункулез,  а также плохая сворачиваемость крови, от татуировки лучше отказаться, чтобы не ухудшилось твое состояние.

Если решилась на татуировку…

Запомни! Мастер при тебе должен поменять иглу и наконечник аппарата для татуировки – конус в который входит игла. Эти вещи одноразовые.

Татуировка
© Flickr
Тушь для татуировки должна быть качественной. Как правило, хороший мастер пользуется проверенной  тушью –  от этого зависит его имидж и престиж. Но если сомневаешься, можешь купить тушь самостоятельно, предварительно выяснив у мастера, какое количество необходимо.
Специалисты рекомендуют качественную краску для татуировок – Micky Sharps (Англия),  JetFrance (Франция), Star Bright, Intenze, MOM (США), Kuro Sumi (Япония), которую можно найти в специализированных магазинах у нас в стране.

Если первая татуировка прошла удачно, тебе непременно захочется еще, и еще, и еще. Это проверенный факт, - говорят тату-профессионалы. Поэтому будь осторожна, чтобы не превратиться в художественный музей.

Значения татуировок

Не лишними будут знания и о том, что  один и тот же символ у разных народов может иметь разное значение. Например, если на татуировке изображена:

Бабочка — память об умерших (Мексика). Легкость, грация, эмблема настоящей женщины  (Япония).
Голубь — символ нежности, чистоты и любви.
Дельфин — верность и остроумие.
Дракон — сила (Мексика). Ненависть и зло (Япония).
Змея — мудрость и сила (Япония).
Змея с головой льва — ловкость, сила, удачливость (Южная Африка).
Кошка — одновременно зловредные и добрые качества (Япония).
Лев — сила, власть, могущество.
Лотос — чистота и женственность.
Леопард — свирепость и могущество (Япония).
Паук — властитель судьбы.
Пионы — любовь и честь (Япония).
Пчела — тепло и домашний уют (Япония).
Роза — нежность, гордость, любовь и власть (Япония).
Скорпион — месть (Европа). Мудрость (Япония).
Скорпион и цветок — символ любви, долголетия супружеской жизни (Япония).
Сова — тайна, мудрость.
Черепаха — долголетие.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (61)

символов 999
Показать еще