Самообследование молочной железы: как научиться делать его правильно

Рак молочной железы молодеет: его все чаще находят у молодых женщин. Не дай ему шанса, регулярно делай самообследование груди

Елена Токарчук
Елена Токарчук
шеф-редактор
11 июля 2022, 17:00
Здоровье
Самообследование молочной железы: как делать его правильно © freepik.com

Рак молочной  железы ежегодно уносит тысячи женских жизней. По данным Всемирной организации здравоохранения, именно он стоит на первом месте среди онкологических заболеваний по смертности среди женщин. Причем чем ниже уровень жизни в стране, тем больше смертей. Все дело в том, что в развитых благополучных странах уделяется большее внимание ранней диагностики онкозаболеваний,  в том числе и рака молочной железы. Например, в Германии каждой женщине после 40 лет приходит приглашение на бесплатную маммографию. А ведь чем раньше обнаружен рак, тем легче его вылечить. На ранних стадиях практически все случаи излечимы. 

Увы, Украина и раньше не могла похвастаться профилактической медициной, а с началом войны тем более. Так что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Важно не сдаваться и самостоятельно уделять внимание своему здоровью. Так, можно регулярно проводить самообследование молочной железы. Это поможет обнаружить любые изменения в груди на ранней стадии и вовремя обратиться за медицинской помощью. 

Самообследование молочной железы
Самообследование необходимо делать на 6-12-й день месячного цикла © freepik.com

Как самостоятельно обследовать грудь

Делать это нужно на 6-12-й день месячного цикла несколькими способами.

  1. Лежа. Ощупывая правую молочную железу, положи под правую лопатку валик, а ладонь правой руки должна быть под головой. Начинай от краев молочной железы в направлении соска. Делай круговые движения, слегка надавливая пальцами. 
  2. Перед зеркалом. Посмотри на груди с опущенными руками. Затем подними руки. Обрати внимание на форму, симметричность, наличие втяжения, изменения цвета кожи. Легко сдави оба соска у их основания указательным и большим пальцами, чтобы проверить наличие выделений. Исследуй подмышечные впадины, положив руку на твердую основу и ощупывая пальцами круговыми движениями правую подмышечную впадину, левую – пальцами другой руки. 
  3. В душе. Подними правую руку, а пальцами левой руки исследуй все отделы правой молочной железы. Также ощупай левую молочную железу.  

Самообследование молочной железы
Как необходимо правильно обследовать грудь © Центр громадського здоров'я

Какие симптомы у рака молочной железы

При таком самообследовании  важно в первую очередь обратить внимание на любые уплотнения в груди. Опухоль, как правило, представляет собой твердый на ощупь шарик. Но рак молочной железы может выглядеть не только как опухоль. У него есть 12 главных симптомов. Их с помощью лимонов изобразила дизайнер Коррин  Бомонт, у которой несколько лет назад обнаружили рак молочной железы.

Итак, если при самоосмотре ты обнаружила одно из этих изменений на своей груди, срочно обратись к врачу:

  • уплотнение
  • втягивание кожи
  • эрозия кожи
  • жжение, покраснение
  • выделения из соска
  • "апельсиновая" корка
  • выпуклость на коже
  • вздувшиеся вены
  • втянутый сосок,
  • изменение формы, размера груди, асимметрия,
  • стянутость кожи
  • невидимая опухоль, которая ощущается как лимонная косточка

Самообследование молочной железы
Так может выглядеть рак груди © Коррин Бомонт

Какая существует профилактика рака молочной железы

 Если ты не хочешь однажды обнаружить у себя один из этих симптомов, тогда стоит прислушаться к рекомендациям ВОЗ по профилактике рака молочной железы. Прежде всего нужно избегать факторов, которые могут спровоцировать появление онкологии. Это:

  • лишний вес,
  • употребление алкоголя,
  • курение,
  • малоподвижный образ жизни,
  • неправильное питание с большим количеством жирного и жареного,
  • длительный прием гормональных препаратов.

Самообследование молочной железы
Рак молочной железы с каждым годом все "молодеет" © freepik.com

По данным ВОЗ, если отказаться от жирных, жареных продуктов,  добавить пищевые волокна в рацион, ввести табу на алкоголь и курение, хронические очаги инфекции (в первую очередь это папиллома вирусы, гепатиты), заниматься активным спортом и не загорать, то 43% всех онкологических заболеваний можно избежать. А если еще добавить сюда активное наблюдение у медиков, профилактические препараты, шансы увеличиваются до 50%.

Также нужно помнить, что есть определенные болезни, которые могут спровоцировать возникновение рака молочной железы. Это фиброаденомы, гиперплазии, эктазии и др. Если у тебя есть такие заболевания, важно регулярно ходить к маммологу на профосмотры.

Ранее мы писали о том, как защититься от ботулизма. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999