В Украине будут продавать антибиотики только по электронному рецепту

В Министерстве здравоохранения будут контролировать употребление лекарственных средств

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
12 июля 2022, 14:30
Здоровье
В Украине будут продавать антибиотики только по электронному рецепту © pixabay.com, Michal Jarmoluk

Начиная с августа украинцы смогут купить антибиотики только при наличии электронного рецепта. Такое заявление сделали в Министерстве здравоохранения.

В сообщении говорится следующее:

Электронные рецепты на антибиотики — это первый этап введения электронного рецепта на все рецептурные препараты в Украине и первый шаг в решении проблемы неконтролируемого употребления лекарства. Регулирование продаж антибиотиков путем введения электронного рецепта – одно из решений, которое позволит отслеживать данные о назначении и объемах использования антибиотиков в Украине, а также противостоять антибиотикорезистентности, в результате которой все больше и больше инфекций приобретают устойчивость к медикаментам.

В Украине будут продавать антибиотики только по электронному рецепту
В Украине будут продавать антибиотики только по электронному рецепту © pixabay.com, yanalovephoto

В МОЗ также отметили, что врач может выписать бумажный рецепт, если больница, в которую обращается пациент, не подключена к ЕСОЗ (электронной системе здравоохранения).

Независимо от того, есть декларация с семейным врачом или нет, электронный рецепт на лекарства может выписать любой доктор. А приобрести необходимое можно будет в любой аптеке города. Для этого необходимо показать фармацевту информационную справку, выдаваемую врачом в качестве подтверждения назначения.

К полноценному переходу на продажу рецептурных лекарственных средств исключительно по электронному рецепту аптечные и медицинские учреждения должны подготовиться в течение года.


Тебе может быть интересно: 11 популярных бьюти-мифов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999