8 негласных правил составления резюме, о которых важно помнить

Поможем тебе вывести поиск работы на новый уровень

tochka.net
tochka.net
автор
12 июля 2022, 18:20
Твой выбор
Как грамотно составить резюме © marymarkevich, freepik.com

Резюме — это твоя рекламная презентация. Оно сообщает работодателю, что ты можешь делать, что ты из себя представляешь и куда хочешь двигаться в своей карьере. Казалось бы, все просто: перечислила места работы, написала про "стрессоустойчивость" — и готово. Но очень важно, чтобы резюме подчеркивало твои лучшие качества и зацепило взгляд HR или руководителя компании. Если хочешь поднять резюме на новый уровень, узнай правила его составления.

  1. Не делай резюме длинным

Если раньше негласной рекомендацией было составлять резюме не более чем на двух страницах, то сейчас вообще советуют ограничиться одной. Даже красивые шаблоны версток в онлайн-программах рассчитаны не более чем на страницу.

Когда мы действительно хотим похвастаться своим образованием и опытом, может возникать соблазн перечислить каждую компанию, в которой работали, или рассказать обо всех курсах. Но это редко бывает хорошей идеей. Если у тебя больше десяти лет опыта, то стоит ограничиться одной, максимум двумя страницами. У большинства менеджеров по найму есть считанные секунды, чтобы просмотреть резюме и решить, подходишь ли ты для этой должности. Поэтому убедись, что информация, которую они видят за эти секунды, стоящая. Избегай ненужных слов, "воды", удаляй самые старые места работы и сделай резюме максимально кратким.

  1. Следи за орфографией и пунктуацией

Это может показаться очевидным советом, но грамотность действительно играет большое значение, когда дело доходит до того, серьезно ли HR отнесется к твоему резюме. Используй сервисы проверки грамматики для поиска ошибок или попроси друга-филолога отредактировать текст. Ошибки в твоем резюме, которых можно было бы избежать, говорят о том, что ты торопилась, не была внимательной к деталям или просто не позаботилась о вычитке перед отправкой. Ни одна из причин не произведет на потенциального работодателя хорошего впечатления.

резюме как составить
Не робіть резюме довгим-HR має лише кілька секунд, щоб оцінити його © yanalya, freepik.com

  1. Описывай hard skills, а не soft skills

Раздел о навыках в твоем резюме должен быть кратким и актуальным, что означает перечисление только важных профессиональных качеств — так называемых hard skills. Это технические способности и навыки, которым можно научиться и которые можно измерить. В то время как soft skills — это личные качества. Хотя такие характеристики, как трудолюбие, честность или терпение, могли хорошо звучать в рекомендации, они не поддаются измерению и объективности, и их не следует описывать в профессиональном резюме. Вместо этого перечисли hard skills, которые пригодятся менеджеру по найму — например, твой опыт работы с Google-таблицами, владение Photoshop или знание иностранных языков.

  1. Адаптируй свое резюме к вакансии

Конечно, проще отправить одно резюме сразу на несколько вакансий. Но это может работать против тебя. HR хотят видеть, что у тебя есть навыки и опыт для конкретной должности. Обучение и опыт работы, которые были бы важны для бухгалтера, совсем не имеют значения для SMM-щика. Это также означает, что нужно удалить из резюме любой опыт работы, который не имеет отношения к конкретной вакансии, особенно если он был получен более пяти лет назад.

  1. Изучи нынешних сотрудников

Если ты хочешь понять, кого ищет компания, то нынешние сотрудники — невероятно полезный источник. Загляни на LinkedIn и посмотри профили людей, уже работающих в компании. Какой опыт и навыки они перечисляют на своей работе и предыдущих должностях? Это может быть хорошим способом узнать, какое образование и информацию менеджеры по найму или владельцы бизнеса считают важными, и это поможет тебе подчеркнуть свои собственные навыки.

резюме как составить
Адаптируй свое резюме для каждой вакансии © Lukas, pexels.com

  1. Используй цифры

Один из лучших способов выделить свой опыт в резюме — это точно определить, что ты делала на каждой должности. Вместо того, чтобы просто перечислять обязанности вроде "обслуживание клиентов", напиши "обслуживала до 200 клиентов за смену". Вместо "вела Инстаграм бренда" напиши "увеличила число подписчиков в Инстаграме бренда на 5 000". Обязательно выделяй свои достижения в количественных показателях, это очень подкупает работодателя — так он понимает, что ты не просто "работу работала", а реально приносила своей предыдущей компании измеримую пользу.

  1. Используй глаголы действия для перечисления обязанностей

Нет ничего хуже страдательного залога в резюме. Им грешат скучные речи политиков, и наш глаз сразу от этого сразу устает. Измени пассивный залог на активный — и ты сразу покажешь себя с лучшей стороны. Вместо "составление отчетности за квартальный период" или "планирование работы отдела" напиши "составляла отчеты за квартальный период" и "планировала работу отдела".

  1. Используй сопроводительное письмо, чтобы восполнить пробелы

Нет смысла напоминать, что сопроводительное письмо писать нужно. В нем ты можешь рассказать о том, почему решила обратить внимание на вакансию, чем будешь полезной компании. И, что очень важно, стоит сказать о том, почему сейчас не работаешь или хочешь уволиться. Если в твоем резюме есть пробелы, независимо от причины, лучше честно сказать об этом. Используй сопроводительное письмо, чтобы подчеркнуть: ты использовала время без работы, чтобы развиваться, проходить онлайн-курсы, работать над своим проектом и пр. Не бойся написать об этом менеджеру по найму — может сработать в твою пользу!


Ранее мы писали о том, как похудеть без диет: 6 правил майер-терапии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999