Вита Кин создала коллекцию для Gucci с украинскими мотивами: ее обвинили в культурной апроприации

В капсульную коллекцию вошли вышиванки и платья в традиционном украинском стиле

tochka.net
tochka.net
автор
13 июля 2022, 16:30
Мода и красота
Коллекция Виты Кин для Gucci © instagram.com/guccivault/

Украинская дизайнер Вита Кин презентовала капсульную коллекцию вышиванок для бренда Gucci. В новую коллекцию вошли вышиванка, мини- и макси-платье с высокой талией, а также шали и кейп. На сайте Gucci отмечают, что дизайнер вдохновлялась традиционной украинской вышивкой. Саму коллекцию назвали “невинно фольклористической и непринужденно изысканной”.

Все изделия выполнены из льна и дополнены вышивкой или аппликацией. Вещи из капсульной коллекции продаются на сайте Gucci Vaul, цены от 950 до 2 100 евро.

В то же время коллекцию дизайнера раскритиковали в Украине. Директор и выпускающий редактор каналу “Твоя підпільна гуманітарка” Екатерина Дудка обвинила дизайнера в культурной апроприации. Девушка обратила внимание, что вышивка на одном из платьев почти идентична узору на блузке из села Розтоки в Ивано-Франковской области, которая хранится в Музее Гончара в Киеве. Речь не о юридических моментах, поскольку автор блузки неизвестный, а в культурном присвоении как эксплуатации культуры незащищенной социальной группы. Платье Кин можно купить за 1 389 фунтов, таким образом, по словам Дудки, дизайнер использовала культурное наследие в коммерческих целях без указания источника орнамента.

Следует отделять популяризацию от эксплуатации и коммерческого использования. Используя мотивы народного искусства, нужно давать что-то в ответ обществу, чтобы оно могло развиваться,
— говорится в сообщении.

вышиванка
Дизайнера Виту Кин обвинили в культурной апроприации © honchar.org.ua/instagram.com/vitakin_originals/


Ранее мы показывали голливудских звезд, которые носят одежду с украинским орнаментом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999