10 ошибок, которые мы совершаем во время мытья волос

О некоторых ты можешь даже не подозревать

tochka.net
tochka.net
автор
18 июля 2022, 20:00
Мода и красота
Как правильно мыть голову © pexels.com/Armin Rimoldi

Мытье волос настолько обкатанная и простая процедура, что мы никогда не задумываемся о правильности ее проведения. Кто вообще задумывается о такой ерунде? Но стилисты и парикмахеры ой как не согласны с таким мнением, ведь от того, насколько правильно ты моешь волосы зависит их состояние и объем.

tochka.net рассказывает, как правильно мыть волосы и какие ошибки мы совершаем во время этой процедуры.

Не расчесывать волосы перед мытьем

Волосы перед мытьем желательно расчесывать, чтобы они еще больше не запутались, когда ты их намочишь. Плюс минимизируешь количество выпавших волосков.

Выкручивать волосы после мытья

Мокрые волосы нужно слегка отжать, но ни в коем случае не выкручивать. Влажные волосы более уязвимы, чем сухие, и ты рискуешь повредить локоны и остаться без приличного пучка волос.

Пытаться спасти посеченные концы

Покупать дорогую маску и терпеливо ждать несколько минут, пока она впитается в посеченные концы и сделает их идеальными, — не самый лучший вариант. Посеченные концы нужно состригать, чтобы дать возможность полноценно напитаться полезными веществами основному объему волос.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Слишком часто менять шампунь

Ты думаешь, что твои волосы уже "привыкли" к шампуню, поэтому стали ломкими, появилась перхоть и тусклость? На самом деле проблема может заключаться в плохом питании, вредных привычках, определенных заболеваниях, но никак не в шампуне. Для волос будет лучше, если ты будешь пользоваться долгое время одним шампунем. Или подбери тот продукт, который будет идеально подходить твоим волосам и пользуйся им постоянно.

Мыть волосы очень горячей водой

Горячая вода сушит волосы, лишает их силы и блеска, открывает кутикулу волосков. Голову нужно мыть теплой или прохладной водой, но никак не кипятком.

Недостаточно смачивать водой

Вода должна охватить весь объем твоих волос от макушки до кончиков. Тогда небольшое количество шампуня будет лучше пениться и ты сможешь полностью промыть волосы и кожу головы. Кстати, ты можешь промыть волосы дважды: сначала нанести шампунь только на кожу головы и прополоскать. А затем нанести шампунь на весь объем головы и после этого обильно смыть водой.

Вспенивать волосы менее 30 секунд

Спешка при мытье головы не даст тебе эффективного результата. Волосы нужно вспенивать не менее 30 секунд, а в идеале — 3 минуты легкого массажа с шампунем. Таким образом ты лучше очистишь кожу и волосы, активизируешь приток крови и поможет волосам впитать больше полезных веществ.

Юля Бражник
Как правильно мыть волосы © pexels.com/Julia Avamotive

 Скрести кожу головы ногтями

Интенсивная очистка кожи головы с помощью ногтей может привести к раздражению кожи, ссадинам и активному выпадению волос. Кожу головы нужно нежно массировать подушечками пальцев.

Не использовать скраб для кожи головы

Вместо того, чтобы скрести кожу головы ногтями, лучше используй специальный скраб. Достаточно всего трех минут массажа с использованием скраба и после этого ты эффективнее сможешь промыть волосы шампунем, избавиться от кожного сала и грязи.

Не менять способ мытья волос

Например, каждый раз, когда моешь голову, то начинай наносить шампунь на разные участки головы. Сегодня начни с затылка, послезавтра нанеси шампунь на макушку. Не всегда можно использовать только шампунь для мытья волос. Попробуй ко-вошинг — это когда используют кондиционер вместо шампуня.


Ранее мы рассказывали о домашнем окрашивании волос хной.  

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999