Не стоит лезть в воду: 5 болезней, которые можно подцепить в пресных водоемах

Купание в пресных водоемах может быть чревато разными заболеваниями

tochka.net
tochka.net
автор
20 июля 2022, 15:00
Здоровье
Какими заболеваниями можно заразиться в пресных водоемах © unsplash.com

В этом году отдых у воды доступен только в некоторых регионах на берегах рек или озер. Купаться и отдыхать у моря весьма опасно, поскольку южные регионы регулярно обстреливаются российскими военными. Однако даже выбрав отдых в разрешенном военной администрацией месте, стоит подходить к нему весьма серьезно, поскольку можно заразиться разными заболеваниями. Какие болезни можно подцепить, купаясь в пресных водоемах и как этого избежать — читай в нашем материале.

Холера

Заразиться холерой можно из-за попадания в грунтовые воды и водоемы стоков, содержащих каловые и рвотные массы. Холерные вибрионы могут попасть в организм через открытые ранки или вместе с водой. Тем не менее 80-90% случаев холеры, по данным ВОЗ, проходит в легкой или средней форме. Отметим, что бактерии холеры могут выжить и в морской воде, а некоторые в йодированной.

Лептоспироз

Бактерии заболевания попадают в воду с калом животных (крыс, собак, свиней) и могут сохраняться там до 25 дней. Заразиться лептоспирозом можно при контакте воды со слизистыми оболочками человека. Лептоспироз протекает быстро, сразу повышается температура тела, появляется мышечная боль, поражается печень и почки. Это одно из самых тяжелых заболеваний, которым можно заразиться в пресной воде с большим процентом смертельных случаев.

Энтеровирусная инфекция

Вирусы могут вызывать у человека тошноту, рвоту, диарею, лихорадку, сыпь, ангину, конъюнктивит. В тяжелых случаях развиваются менингит, миокардит, перикардит.

Грибковые инфекции

Инфекции попадают в воду от зараженных людей, животных, птиц или грызунов. Такие заболевания развиваются медленно и имеют характерные выраженные внешние признаки. При этом у человека хорошее физическое состояние, он не испытывает боли.

Вирусный гепатит А

Заразиться гепатитом А можно через грязные руки, воду и продукты питания. Первые симптомы заболевания проявляются через 30 дней после заражения. Симптомы: ухудшение самочувствия, боль в правом подреберье, повышение температуры тела, изменение цвета мочи.

Что делать, чтобы не заразиться после купания в водоеме

  • Не стоит купаться в водоемах, расположенных возле очистительных сооружений, ферм, заводов, в парковых зонах (там выгуливают собак) и возле которых есть табличка “Купаться запрещено”.
  • Небезопасно купаться в водоеме с плавающими птицами, поскольку там может быть много паразитов и микробов.
  • Нельзя купаться в водоемах, которые цветут или имеют неприятный запах.

Ранее мы рассказывали, почему шезлонги хотят запретить в Европе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999