Как сохранить отношения, когда у твоих друзей появляются дети

Если вы с подругой начали отдаляться, возможно, эти советы помогут тебе

tochka.net
tochka.net
автор
2 августа 2022, 18:20
Твой выбор
Как сохранить дружбу © Elina Fairytale, pexels.com

Когда мы становимся старше, дружеские отношения меняются. Мы переезжаем, уделяем больше времени своим партнерам и работе — все это означает, что прежние посиделки с подружкой в кафе могут стать сложной задачей. Но в жизни мало что так поглощает больше, чем родительство. И хотя ты со своей подругой могли быть друг для друга номер один, кто-то из вас, вероятно, окажется в конце списка, когда появятся дети.

Вот несколько способов, с помощью которых ты сможешь поддержать вашу дружбу, несмотря на все эти подгузники, горшки и молокоотсосы.

Планируй заранее

Для большинства молодых родителей спонтанность осталось в прошлом. Сорваться на ужин к друзьям в последний момент нереально, что говорить о совместных поездках как раньше. Но то, что подруга не может договориться о встрече с тобой еще с прошлого Рождества, не значит, что она не хочет тебя видеть. Удостоверься, что ваши встречи запланированы заблаговременно — чтобы подруга могла успеть подготовиться, договориться о няне и спокойно расслабиться в твоей компании.

Учитывай, что ее жизнь изменилась

Само собой разумеется, что рождение ребенка — это грандиозное событие в жизни. Это одна из самых больших обязанностей, которую многие из нас когда-либо брали на себя, и время, энергия и способность твоего друга к общению по понятным причинам станут ограниченными.

Важно, чтобы ты уважала важный переход в ее жизни. Если она недосыпает и по колено в грязных подгузниках, последнее, что нужно — это кто-то, жалующийся на невнимание. Вместо этого дай твоей подруге или другу пространство, чтобы приспособиться к новой реальности.

Советы диабетикам, которые собираются в дорогу
Теперь подруга не может сорваться и отправиться с тобой куда угодно, уважай ее новую жизнь © averie woodard, unsplash.com

Предложи посидеть с ребенком

Даже если мысль о детях вызывает у тебя ужас, ты удивишься тому, насколько быстро начнешь обожать ребенка своей подруги. И поверь, она будет бесконечно благодарна за возможность нормально принять ванну или сходить на свидание с мужем, если ты предложишь присмотреть за малышом. Это будет сигналом — ты рядом, и готова дать ей возможность выдохнуть хоть ненадолго.

Будь гибкой

Поскольку недавно родившая подруга вряд ли имеет много возможностей для гибкости, твоя задача — приспособиться к ее графику. Дай ей возможность самой выбирать даты и время встреч, а также будь готова к тому, что планы сорвутся в последний момент. Обратите внимание на потребности друга и постарайся найти то, что подходит вам обоим.

Участвуй в детских мероприятиях

Возможно, раньше ты не думала, что лучший способ провести воскресенье — на детской площадке. Но когда коктейли на вечеринке остались для подруги в прошлом, может пора подумать, какие развлечения подойдут ей? Готова ли ты организовать пикник в парке или прогулку, где удобно везти коляску? Это даст вам возможность провести время вместе, а подруге — не заботиться о том, кто посидит с малышом.  Она обязательно оценит твою готовность присоединиться к ее новой жизни.


Ранее мы писали о том, что делать, если влюбилась в друга.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999