10 домашних средств от укусов комаров

Зуд и покраснение помогут снять обычная сода или мед

tochka.net
tochka.net
автор
4 августа 2022, 12:00
Здоровье
Как сделать так, чтобы быстро прошли укусы комаров © Angélica Echeverry; Vladislav Balakshii, unsplash.com

Обычно укусы комаров вполне безобидны и проходят сами. Редко они вызывают осложнения, а вот что происходит довольно часто — так это зуд, дискомфорт, припухлость и покраснение в районе укуса. Эти симптомы помогут снять обычные домашние средства, которые найдутся у каждого.


Важно! Если после укуса комара появились симптомы аллергической реакции — крапивница, затрудненное дыхание или отек горла, немедленно обратись к врачу.

Некоторые комары переносят заболевания (зависит от региона проживания): малярия, вирус лихорадки Западного Нила, желтая лихорадка, лихорадка денге, вирус чикунгунья, энцефалит, вирус Зика.


  1. Мед

Этот пчелиный продукт обладает ранозаживляющими свойствами, которые могут быть полезны при укусах комаров. Нанеси каплю меда на пораженный участок, чтобы уменьшить зуд и успокоить покраснение.

  1. Алоэ

Алоэ вера славится своими успокаивающими и противовоспалительными свойствами. Доказано также, что гель алоэ уменьшает боль от ожогов и помогает им быстрее заживляться. Нанеси гель (или сок растения) алоэ на пораженный участок и дай высохнуть. Для достижения наилучших результатов наноси два-три раза в день.

  1. Тепловой компресс

Воздействие тепла на пораженный участок может облегчить симптомы укусов комаров. Используй грелку ил или теплый компресс. Для последнего варианта смочи чистую ткань в горячей воде, отожми и приложи к месту укуса. Повторно смачивай по мере необходимости и прикладывай в течение 10 минут. Тепловую терапию нельзя применять на открытой ранке.

мед от укусов комаров
Мед работает как антисептик и ранозаживляющее © Alexander Mils, unsplash.com

  1. Мятное масло

Масло мяты перечной обладает противовоспалительными свойствами, снимает зуд и уменьшает воспаление. Нанеси каплю на пораженный участок и дай высохнуть естественным способом.

  1. Овсянка

Она может облегчить зуд и отек, так как содержит особые противовоспалительные соединения. Чтобы приготовить примочку, смешай равное количество овсянки и воды до пастообразного состояния. Нанеси немного пасты на губку и приложи к раздраженной коже, оставь на 10 минут. Затем протри насухо. Если укусов много, можно попробовать ванну с овсянкой. Для этого в ванну с теплой водой насыпь 1 стакан овсяных хлопьев и лежи в ней минимум 20 минут.

 

  1. Лед

Как и тепло, лед также помогает снять воспаление — он вызывает онемение кожи и облегчает зуд. Обязательно заверни лед в ткань, чтобы он не соприкасался напрямую с кожей и прикладывай холодный компресс 5-10 минут.

Мятное масло
Мятное масло поможет быстро снять воспаление от укуса комара © Stefan Rodriguez, unsplash.com

  1. Пищевая сода

Помогает успокоить зуд, жжение и покраснение. Нанеси пасту из пищевой соды, смешав 1 ч. л. соды с 3 ч. л. воды. Через 15 минут смой прохладной водой.

  1. Лосьон с каламином

Каламин — это минерал, который входит в состав некоторых лосьонов для чувствительной и детской кожи. Он поможет успокоить зуд и уменьшить покраснение.

  1. Ромашка

Эфирное масло, которое присутствует в ромашке, обладает противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Смешай 2-3 ч. л. сухих цветов ромашки с 1 стаканом воды и используй для компрессов.

  1. Масло чайного дерева

Это природный антисептик, который часто применяют для лечения укусов насекомых. Наноси его точечно на пораженные участки.


Ранее мы писали про тренд ледяной ванны: почему звезды практикуют эту криопроцедуру.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999