В Китае обнаружили новый смертельный генипавирус: инфицировано уже 35 человек

Случаи зафиксированы в провинциях Шаньдун и Хэнань

tochka.net
tochka.net
автор
9 августа 2022, 14:20
Здоровье
В Китае обнаружен смертельный вирус © unsplash.com/CDC

В Китае обнаружен новый смертельный генипавирус, которым заразилось уже 35 человек. Как пишет китайский портал Global Times, новый тип генипавируса животного происхождения под названием Ланъя (Langya) был обнаружен в провинции Шаньдун в Восточном Китае и провинции Хэнань в Центральном Китае.

Как пишут местные СМИ, новый тип генипавируса был обнаружен в образцах мазка из горла пациентов из Восточного Китая, страдавших лихорадкой и в последнее время контактировавших с животными.

Ученые, участвовавшие в исследовании, отметили, что этот недавно открытый генипавирус, возможно, происходивший от животных, связан с некоторыми случаями лихорадки, а инфицированные люди имеют такие симптомы, как лихорадка, усталость, кашель, анорексия, миалгия и тошнота.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), генипавирус может вызывать тяжелые заболевания у животных и людей и классифицируется как вирус 4 уровня биобезопасности с летальными случаями от 40 до 75 процентов, подчеркивая, что это гораздо выше, чем уровень летальных исходов коронавируса. 

Однако на сегодня нет вакцины или лечения против генипавируса, и единственным методом лечения является поддерживающая терапия для лечения осложнений.

На данный момент неизвестно, передается ли вирус от человека к человеку. Случаи заражения на сегодня не были смертельными или связанными с тяжелой формой протекания.


Ранее мы рассказывали о новом штамме коронавируса под названием "Кентавр". 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999