"Своим примером хочу показать, как можно помогать": музыкант эвакуирует людей с Донбасса

Сейчас наиболее активно музыкант помогает выехать людям из Бахмута

tochka.net
tochka.net
автор
11 августа 2022, 15:30
Твой выбор
Днепровский музыкант эвакуирует людей из Донецкой области © пресс-служба

2 августа Кабмин издал распоряжение об обязательной эвакуации населения Донецкой области. Именно этим и занимается музыкант Владислав из Днепра. С 24 февраля парень покинул творчество, ведь оно не передает того, что он сейчас чувствует. Сегодня Влад – волонтер. Он вывозит людей с линии фронта и оккупированных территорий в безопасные места. Опору и поддержку по этому делу он получил от Всеукраинской Ассоциации Музыкальных Событий UAME в рамках своей инициативы Music Saves UA, а также save.peace.ia.ua и ОККО.

Сначала днепровец эвакуировал людей из Харькова. Оказалось, что там застряли и не могли уехать его друзья. Это натолкнуло музыканта на мысль, что там, на линии фронта, людям очень нужна помощь.

Звони всем подряд, чтобы найти машину для эвакуации и людей, которые поедут со мной. 90% отказывались, потому что не хотели рисковать своей жизнью, чтобы спасать других,
— делится парень.

В настоящее время Бахмут – его основное направление эвакуации. Там живет волонтер, которому Влад привозит гуманитарную помощь. Он же рассказывает людям о возможности эвакуации и направляет их к Владу.

хлам
Эвакуация с Донецкой области: контакты © пресс-служба

Обычно парень увозит людей в Днепр. Именно там расположен гуманитарный штаб, которым занимаются save.peace.ia.ua и Всеукраинская Ассоциация Музыкальных Событий UAME.

Если хочешь эвакуироваться с Донбасса: к кому обращаться

Чтобы выехать из Донецкой области, звоните по телефону (099) 045 34 29 волонтеру Кристине. Она поможет и скоординирует переезд.

Куда можно уехать: приют для художников-переселенцев Bakota Hub

Одна из локаций, которую заботятся UAME, — Bakota Hub в селе Гораевка на Хмельнитчине. Открыли хаб организаторы фестиваля Respublica — Андрей Зоин и Алина Олейник. Они сотрудничают с организацией artist at risks, которая подыскивает художников с оккупированных территорий, не знающих, где жить и творить. С 24 февраля локация приняла уже более 70 человек. В настоящее время владельцы Bakota Hub при поддержке Music Saves UA работают над ремонтом дополнительных помещений, чтобы там могли жить как можно больше творческих переселенцев. В планах создать большой шелтер-резиденцию для людей художественного направления.

Кто еще поможет с убежищем: волонтеры со всей страны

Вопросы размещения вынужденных переселенцев в более безопасных регионах Украины можно решить, обратившись к местным волонтерам. Вот их контакты:

  • село Бакош (Закарпатская область) — Давид Адриен (контакты: 095 621 68 83, adrienndvid1@gmail.com)
  • село Холмок (Закарпатская область) — Борис Наконечный (контакты: 050 630 35 97, boriszpost@gmail.com)
  • поселок городского типа Лисец (Ивано-Франковская область) — Ольга Олейниченко (контакты: 099 050 82 32, miculab.group@gmail.com)
  • город Коломыя (Ивано-Франковская область) — Ольга Олейни и Леся Кобылецкая (контакты: 066 534 26 10, lesiakobyletska@gmail.com)
  • город Надворная (Ивано-Франковская область) — Драгун Кристина (контакты: 063 358 01 82, xrustiapavlechko@gmail.com)
  • город Владимир (Волынская область) — Татьяна Тарасюк (контакты: 063 976 13 57, tanya_1111_@ukr.net)
  • село Луковцы (Черновицкая область) — Екатерина Стражир (контакты: 097 658 85 80, gromadaeffective@gmail.com)
  • город Бердичев (Житомирская область) — Татьяна Кущук (контакты: 068 219 55 61, tetiana.kushchuk@gmail.com)
  • город Запорожье — Сергей Андрух (контакты: 067 613 39 20, baidary@gmail.com).

Ранее мы рассказывали о том, как реставрировать старую мебель.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999