ТОП-6 ресурсов для изучения украинского языка

Совершенствовать свой украинский можно с помощь приложений и онлайн-платформ

tochka.net
tochka.net
автор
17 августа 2022, 16:00
Твой выбор
Приложения и платформы для изучения украинского языка © unsplash.com

Из-за широкомасштабной агрессии РФ в Украине многие украинцы решили отказаться от языка страны-агрессора и перейти на украинский. Несмотря на то, что все прекрасно понимают украинский язык быстро перестроиться на него может быть сложно. В этом тебе могут помочь платформы, приложения и даже игры. О них мы и расскажем в нашей статье.

Тренажер по правописанию украинского языка

Отличный вариант для тех, кто хочет подтянуть письменный украинский. Тренажер работает по простому принципу: сначала подаются правила, а потом проходит практика.

Официальный сайт украинского языка

На этом сайте есть множество полезностей для изучающих украинский язык. Также здесь можно уточнить, как лучше написать, нужна ли запятая в конкретном случае: все это можно узнать в разделе “Вопросы и ответы”. Есть также полезный раздел “Проверка орфографии”, которая не заменит вычитывание, но это отличная страховка и “Раздел синонимов” – для тех, кто хочет избавиться от тавтологии и сделать свой язык красивее.

Мобильное приложение “Р.І.Д”

Это отличное мобильное приложение для обогащения украинского языка. Ты удивишься, сколько в нашем языке интересных слов и колоритных выражений. Каждый день тебе будут предлагать выучить 3 новых слова. Приложение доступно в IOS и Android.

Мобильное приложение “Mova”

Приложение предлагает удобный формат изучения украинского языка, когда можно делать упражения и просматривать библиотеку. Стоит подписаться и на их telegram-канал, где регулярно публикуют тесты для проверки знаний.

Є-мова

Это онлайн-платформа, проект общественной организации “Український світ”, цель которой – создание украиноязычное культурное пространство. Они известны по “Безкоштовним курсам української мови”, которые привлекают к преподаванию лучших филологов страны.

Приложение “Гра слів”

А лучше всего учить украинский в игровой форме. “Гра слів” — новое приложение — аналог игры Wordle. Автор приложения Александр Козлов. Суть игры в том, чтобы по очереди собирать слова на поле 5*5. Игра завершается, когда каждая из 25 клеток заполнена, выигрывает тот, у кто заполнил больше клеток.


Ранее мы называли слова из украинского языка, которые стоит добавить в лексикон.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999