Как оставаться на связи с родными без мобильной сети в условиях войны — советы Надежды Матвеевой

Советы телеведущей, которые помогут в условиях войны

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
24 августа 2022, 19:30
Твой выбор
Как оставаться на связи с родными без мобильной сети в условиях войны © unsplash.com, Siavash Ghanbari

Надежда Матвеева продолжает делиться ценными советами, которые помогут обезопасить жизнь в военное время, в рубрике "Надежные советы" на СТБ. Да, телеведущая рассказала, как оставаться на связи с родными без мобильной сети в условиях войны.

Заранее установи на телефон себе и близким офлайн-мессенджеры. К примеру, Bridgefy — это приложение, которое может работать без мобильной связи и интернета, только благодаря Bluetooth. От твоего телефона сообщение цепью передается на другой рядом и так – к вашему адресату. Нужно, чтобы на расстоянии не более ста метров был человек с тем же приложением. Если ты сама в поле — это не сработает. Другие подобные приложения — FireChat, Briar, Hike.

Есть приложения, благодаря которым телефон работает как рация: одной кнопкой ты отправляшь голосовое сообщение человеку или группе. К примеру, Two Way: Walkie Talkie очень проста в использовании, без регистрации и паролей. Выбираешь канал для общения, отправляешь его номер человеку — и ты на одной волне. Минусы программы — она не защищена от подслушивания и небольшое расстояние, на которое работает (примерно 50 метров). Плюс — можно общаться при эвакуации, передвигаясь в колонне машин. Другие подобные программы: Intercom, Voxer, Modulo, Walkie-Talkie.

Как оставаться на связи с родными без мобильной сети в условиях войны
Как оставаться на связи с родными без мобильной сети в условиях войны © unsplash.com, Chad Madden

Ты можешь установить на телефоны всех родственников телеграмм-бот "Ну что, как вы?" Создаешь группу — и дважды в день каждый ее участник будет получать вопросы: "Ты на связи?". Для ответа достаточно нажать одну кнопку. Так семья вовремя заметит, если кто-нибудь перестанет выходить на связь. Можно добавить также отправку геолокации, и не забывай, что это должно быть безопасно.

Не полагайся только на мобильную связь. Узнай, где рядом есть стационарные телефоны — они точно остались в госучреждениях. Договорись с кем-нибудь о возможности оставлять сообщения и передай этот номер родным.

Обязательно заранее договорись с родными о месте встречи в случае потери связи. Проговори, сколько времени ты будешь ждать. И куда отправишься дальше. Чтобы ты хоть примерно знали, где искать друг друга.

Береги себя!


Тебе может быть интересно: как понять, что испытала диссоциацию и что с этим делать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999