5 видов спорта, которые помогут снизить уровень стресса и справиться с депрессией

Спойлер: командные виды спорта на первом месте

tochka.net
tochka.net
автор
6 сентября 2022, 10:00
Здоровье
Какой вид спорта помогает избавиться от депрессии © unsplash.com/Rima Kruciene; Сoen van de Broek

Уже давно доказано, что спорт позитивно влияет не только на физическое, но и психическое здоровье. Различные исследования показывают, что для достижения наилучшего результата, заниматься нужно 45-60 минут 3-5 раз в неделю. Оптимальным для снижения уровня стресса является нагрузка в 2-6 часов в неделю.

tochka.net рассказывает, какие виды спорта помогают справиться с депрессией и улучшить эмоциональное состояние.

Командные виды спорта

Многочисленные исследования показали, что увлечение командным видом спорта наиболее благоприятно для людей, постоянно живущих в стрессе или склонных к депрессии. Игра в команде помогает избавиться от чувства изоляции, улучшает социальные связи, помогает отвлечься от негативных мыслей. И в данном случае речь идет не только, например, о футболе или баскетболе. Совместные занятия йогой или аэробикой также помогают бороться с депрессией.

Спорт
Какой вид спорта помогает избавиться от депрессии © unsplash.com/Vince Fleming

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Велоспорт

Второй по значимости для психического здоровья является велоспорт. Он помогает снизить психическое напряжение, высвободить негативные эмоции. Неважно занимаешься ли ты на велотренажере в спортзале, ездишь на велосипеде на работу или любишь неспешные прогулки по лесу. Кроме того, доказано, что езда на велосипеде успокаивает, повышает производительность мозга и помогает улучшать твою социальную жизнь.

Бассейн

Плавать в бассейне полезно не только для физического здоровья, но и для психического. Плавание по часу или два несколько раз в неделю в бассейне поможет тебе лучше справляться со стрессовыми ситуациями, эффективнее реализовывать свой потенциал. Во время плавания ты тренируешь не только свои мышцы, но и дыхание, позволяешь полностью расслабиться своему телу. Считай, что плавание — это твоя своеобразная йога.

Танцы

Любые занятия танцами (латиноамериканскими, народными, групповыми а-ля зумба) дома под любимую музыку являются позитивным фактором для твоего психического здоровья. Австралийские ученые доказали, что занятия танцами в течение 1-3 недель полностью избавят тебя от депрессии. Кроме того, танцы помогают наладить сон, дают тебе больше энергии, поднимают настроение, тренируют мозг, делают тебя более выносливой.

Спорт
Какой вид спорта помогает избавиться от депрессии © unsplash.com/Bruce Mars

Бокс

Тебе необязательно записываться на занятия боксом, ты можешь обустроить условный ринг у себя дома. Достаточно купить защиту на руки и боксерскую грушу, а уроки и основные удары ты найдешь в YouTube. Бокс поможет тебе высвободить агрессию, что называется, спустить пар. Согласись, иногда это тоже очень нужно.

Медики и психологи в целом утверждают, что любые упражнения лучше, чем никакие. Поэтому даже 5 минут зарядки утром после пробуждения или вечером после тяжелого дня помогут тебе расслабиться и снизить уровень стресса. Например, таким образом со стрессом справляется известная украинская гимнастка Анна Ризатдинова. Вот ее комплекс упражнений для снятия напряжения:


Ранее мы рассказывали как небанально укрепить иммунитет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999