Самые опасные диеты: как худеть не надо

Многие диеты далеки от заботы о здоровье. Те, которые мы подобрали, вообще могут его погубить. Не худей так!

Елена Токарчук
Елена Токарчук
шеф-редактор
12 сентября 2022, 16:00
Здоровье
Самые опасные диеты © Andrea Piacquadio, pexels.com

Ради красоты, стройности и модельных 90-60-90 мы готовы тратиться на чудо-препараты, снова и снова рыться в интернете в поисках новой, еще не испробованной диеты. И иногда сеть подкидывает довольно странные варианты, которые, к тому же, еще и опасны для здоровья.

Мыльная

Ее автор — голландский врач Малкольм Флеминг, живший в середине XVIII века. Так называемый доктор додумался до того, что предложил людям с лишними килограммами пить... мыльный раствор. Флеминг был уверен: если мыло удаляет жир с посуды, то почему бы ему не побороться с жировыми складками на теле человека? Лозунг тут же поспел: "Пейте мыльный раствор, и килограммы словно смоются!"

Позднее, в 30-х годах ХХ столетия мыльная диета Флеминга трансформировалась. В магазинах появилось специальное мыло — для борьбы с подкожным жиром. Его, конечно, размели с прилавков. Вот только незадача: как ни мылились им барышни, ни одна не похудела ни на грамм.  

Опасные диеты
Лучше пить обычную воду, чем уксусную © freepik.com

Уксусная

Так худел якобы сам английский поэт Джордж Байрон. Он каждый день выпивал диетический напиток — смесь воды с яблочным уксусом. А затем смешивал чай с сырым яйцом, глотал сей коктейль и быстро бежал в туалетную комнату, одолеваемый приступом рвоты. Так и худел.

Не будем гадать, правда это или вымысел, но в наше время уксусная диета существует несколько в другом виде. Так, худеющему предлагается две чайные ложки яблочного уксуса развести в стакане воды и пить такой напиток 3-4 раза в день. И будет счастье в виде ускоренного обмена веществ, отличной работы кишечника. И — никакого аппетита! Про аппетит, впрочем, не соврали, поскольку, попив уксус денек-другой-третий, ты будешь чувствовать боль в желудке и тошноту. Какой уж тут аппетит — скорее,  неотложку вызывать надо.

Опасные диеты
Считается, если смотреть на еду, через синие очки, она будет выглядеть отвратительно © freepik.com

В очках

Для того чтобы сесть на "очковую" диету,  придется купить очки с синими стеклами. Да, именно с синими! Розовые, зеленые, красные и любые другие линзы не годятся — любое блюдо будет казаться отвратительным, только если смотреть на него через синие очки. Если действительно этот фокус на тебя подействует, то это опасно. Ведь если вид любой пищи будет вызывать отвращение, так можно и анорексию заработать.   

Сигаретная

Она же сигаретно-кофейная. Она же — французская. Суть такова: вместо завтрака — черный кофе без сахара "вприкуску" с сигаретой. На полдник, обед и ужин "меню" аналогичное. И снова-таки, если вдруг захотелось есть в промежутках между основными приемами пищи, спасет папироска.  

Небольшая приметка: кофе можно заменить колой, но обязательно диетической, ведь каждая калория на счету!

С одной стороны, диету якобы придумали парижанки. Мол, именно поэтому многие француженки такие стройные и грациозные. С другой стороны, авторство сигаретной похудейки приписывают производителю табачных изделий — сто лет назад один крупный сигаретный магнат всячески пытался продать свой товар, и появилась реклама, гласящая: «Сигареты — путь к похудению!» Все сопровождалось яркими плакатами, на которых полные люди превращались в спортсменов-красавцев.

Принцип работы диеты удивительно прост: кофе — напиток мочегонный, соответственно, выводит всю жидкость из организма, а никотин отлично притупляет чувство голода! Чтобы еще больше взбодрить человека, желающего похудеть, ему объясняли: в сигаретах калорий нет, а никотин прекрасно стимулирует обмен веществ. Правда, непонятно, каких именно веществ, если они вообще не поступают в организм… И еще неясно, как долго сердце и легкие будут справляться с таким диетическим меню.

Опасные диеты
Кофе и сигареты - опасный дуэт © freepik.com
  

Сонная

Если ты спишь — значит, не ешь. И, как результат, не набираешь лишний вес. Ну а что — логично! Суть примерно следующая: хочешь  есть — ложись поспать. Снотворных в аптеках полно! Придумщики этой диеты, конечно, не объясняли людям, что долгий сон приводит к вялости, усталости и порождает желание поспать еще. В общем, однажды можно уснуть и не проснуться.

Кто придумал этот "простой" способ похудеть — неизвестно. Однако словосочетание "сонная диета" очень часто упоминается в связке с именем американского певца Элвиса Пресли.


Ранее мы писали о том, як схуднути на сезонних продуктах

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999