Синдром главного героя: 10 признаков и как от него избавиться

Нарциссизм или безобидный тренд в ТикТоке? 

tochka.net
tochka.net
автор
20 сентября 2022, 20:00
Твой выбор
Синдром главного героя © кадр из сериала

Ты когда-нибудь напевала грустную песню, задумчиво глядя в дождливое окно и чувствуя себя главной героиней типичной американской мелодрамы? А может прыгала со смехом на кровать в отеле как это бывает в романтичных комедиях? Или закуривала, печатая на ноутбуке, чувствуя себя немного Кэрри Брэдшоу?

Мем или тренд main character повсюду в ТикТоке — это ролики, в которых упоминаются или пародируются клише-персонажи. А синдром главного героя — ненаучный термин, который используют для описания полунарциссичной склонности действовать так, будто жизнь — это фильм, в котором человек играет главную роль. 

Кстати, тренд развивался и теперь тиктокеры делятся хэштегом #NotTheMainCharacter, в котором пародируют второстепенные роли. Например, крутую младшую сестру, дерзкую лучшую подругу или кинозлодейку. 

Давай же разберемся, что такое синдром главного героя, его главные признаки, последствия и как от него избавиться.

Что такое синдром главного героя?

Как ты уже поняла, ноги синдрома растут из книг, телешоу и фильмов. В них обычно есть персонаж, вокруг которого вращается вся история, а действия других персонажей либо влияют на них, либо помогают продвигать сюжетную линию. Синдром главного героя означает думать и действовать так, будто ты в нем звезда, а все остальные нужны для твоей поддержки. Его тесно связывают с нарциссическим расстройством личности, так как у них схожие признаки. 

Большинству людей нравится думать, что они главные герои своей жизни, и это не всегда плохо. За исключением того, что иногда такое представление может стать проблемой — если оно оборачивается эгоцентризмом, самообманом и приводит к завышенному чувству собственной важности.

Люди с синдромом главного героя могут перестать ценить окружающих и рассматривать их как второстепенных персонажей или статистов, которые нужны просто для антуража. Поскольку это может негативно влиять на качество жизни, важно знать признаки синдрома главного героя. Если ты подозреваешь, что он есть у тебя или у кого-то из твоих знакомых, читай дальше, чтобы определить симптомы. 

10 признаков синдрома главного героя

В то время как большинство людей с таким синдромом не знают о нем или думают, что такое поведение нормально, некоторые вполне знакомы со своей особенностью и даже хвастаются синдромом в социальных сетях. Вот его главные признаки. 

  1. Эгоцентричность и поглощенность собственной жизнью.
  2. Желание быть в центре внимание, склонность к драматизму.
  3. Попытка создавать жизнь в альтернативной версии реальности, в которой ты процветаешь.
  4. Представлять себя кем-то, кем ты не являешься.
  5. Думать, что весь мир вращается вокруг тебя.
  6. Превращать свои проблемы в проблемы окружающих.
  7. Романтизировать трудности и думать о них как о части "сюжета" своей жизни, вместо того, чтобы искать решения.
  8. Ожидать, что люди будут в твоем распоряжении.
  9. Одеваться и вести себя так, будто люди постоянно наблюдают за тобой.
  10. Думать, что твоя жизнь — это фильм, где ты — звезда. 

Последствия синдрома главного героя

Неподлинность

Быть главным персонажем истории означает множество обязанностей и стандартов, которые нужно соблюдать. Притворяясь главным героем своей жизни, тебе, возможно, придется подделывать некоторые ее аспекты, чтобы вписаться в "повествование". Вероятно, тебе придется изменить имидж или манипулировать правдой, чтобы представить миру то, что, по твоему мнению, ему нужно видеть. Но как долго можно жить фальшивой жизнью?

Потеря друзей

Людям нравится чувствовать, что их ценят и никто не желает быть второстепенным персонажем в жизни других. Поэтому если ты ведешь себя как главный герой и игнорируешь близких, это может оттолкнуть их. Быть главным героем своей жизни — это одно, но не пытайся навязывать это кому-то другому. Ведь люди тоже хотят иметь свои истории, в которых главные — они.

Избегание проблем

Большинство людей с синдромом главного героя используют его как механизм защиты и выживания, чтобы избежать решения проблем в реальной жизни. Когда они представляют себя главными героями и контролируют "повествование", то чувствуют себя лучше и избегают неприятностей в реальной жизни. Да, в фальшивом мире все работает лучше. Но что будет, когда пузырь лопнет, а проблемы никуда не исчезнут? Тебе все равно придется с ними разбираться.

Изменение личности

Синдром главного героя позволяет нам проявить немного больше любви к себе и повышает нашу уверенность. Однако если не взять его под контроль, то он легко может сделать человека законченным эгоцентриком. Люди, страдающие синдромом, в первую очередь думают о своих потребностях и о том, что может сделать их счастливыми, не обращая внимания на других. У них раздутое чувство собственной важности, и поэтому они думают, что все должны бегать вокруг них. 

Как избавиться от синдрома главного героя

Если у тебя проявляются какие-либо признаки синдрома главного героя и тебе не нравятся их последствия, ты должна решить, что делать. Вот способы, которые помогут избавиться от синдрома.

Быть более осознанной

Поскольку многие люди страдают от синдрома, но не знают об этом, повышение самоосознаности — это одна из первых вещей в его преодолении. Начни больше обращать внимания на то, как ты думаешь, ведешь себя и реагируешь на ситуации. 

Также можно практиковать медитацию, попросить друзей об обратной связи, вести дневник. Повысив самосознание, ты распознаешь признаки синдрома главного героя, например, когда ты слишком драматична и эгоцентрична, и остановишь такое деструктивное поведение. 

Понять, что некоторые вещи просто не работают в реальном мире

Увидела, как главная героиня фильма кричит на своего босса, а затем получает повышение, и захотела повторить? Не стоит. Такое поведение может не сработать в реальном мире и грозит увольнением.

Оставаться в реальности — лучший способ избавиться от синдрома. Итак, в следующий раз, когда тебе захочется сказать шефу, чтобы он отвалил, напомни себе, что ты не в кино, а в реальной жизни, где существуют последствия. 

Сократить время, которое ты проводишь в социальных сетях

Соцсети, конечно, не корень всех зол, однако множество современных психологических проблем растут оттуда. Уменьшить количество времени, которое ты там проводишь, — хороший способ справиться с синдромом главного героя. Так ты снизишь воздействие токсичных трендов, улучшишь психическое здоровье, преодолеешь страх упустить что-то и потратишь свое время на более значимые вещи. 

Перестань все романтизировать

В фильмах и сериалах главные герои подвергаются множеству испытаний и невзгод, но к финалу они каким-то образом выпутываются из всех передряг. Однако твоя реальная жизнь — не кино, и решения проблем так легко не придут. Кроме того, ты скорее всего не получишь продолжение или "римейк", чтобы исправить все ошибки.

Если ты попала в сложную ситуацию, слишком оптимистичный взгляд на нее не заставят проблему исчезнуть, а наоборот может ее усугубить. Чтобы научиться избавляться от синдрома главного героя, ты должна перестать чрезмерно романтизировать свою жизнь и посмотреть правде в глаза. Решения не придут из воздуха, а кредиты не исчезнут, когда твой "фильм" подойдет к концу. 

Преодолей себя

Ходить и вести себя так, будто ты главный герой, думая, что все крутится вокруг тебя — не самый лучший образ жизни. Ты можешь даже думать, что все наблюдают за тобой, готовые быть на побегушках. В большинстве случаев это никого не волнует и никто не наблюдает за тобой. Люди заняты своей жизнью. Ну, только если это не сталкеры, а ты не знаменитость. 

Важно осознать, что окружающим нет дела до тебя, вернуть себя к реальности и перестать слишком много думать о том, как ты выглядишь со стороны.


Ранее мы писали про приставки в названиях лекарств: что означают "форте", "экстра" и др.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999