Как хранить продукты без холодильника: 10 лайфхаков

Эти лайфхаки помогут тебе сохранить продукты без холодильника на протяжении нескольких дней

tochka.net
tochka.net
автор
11 октября 2022, 16:00
Твой выбор
Как хранить продукты без холодильника во время войны © Kyle Mackie; Mary Skrynnikova, unsplash.com

Из-за массовой атаки россиян многие украинские города временно остались без света. В Киеве вводят график отключения электроэнергии. Будем надеяться на то, что проблемы с подачей электроэнергии решат,  но при этом готовиться все-таки нужно и к худшему сценарию, когда света может не быть  несколько дней. На этот случай, конечно, нужно иметь запас воды и консервов. Но также нужно понимать, как сохранить те продукты, которые будут лежать в холодильнике.

Молочные продукты

Наверняка, те, кто проводил лето в деревне у бабушки, еще помнят, как там было принято хранить молочные продукты. Кувшины с молоком помещали в ведро с водой и ставили эту «конструкцию» в тень. Точно также можно сделать и с бутилированным молоком. Только предварительно его необходимо вскипятить, добавив немного соды, и перелить в стеклянную банку.

Сметану из пластиковой тары, сливочное масло также необходимо переложить в стеклянные баночки, которые потом нужно погрузить в воду. Сверху их можно накрыть тканью, концы которой нужно опустить  в воду. Эту воду необходимо хотя бы раз в день менять. Естественно, все это добро должно стоять в самом холодном месте квартиры, например, на балконе или в кладовке. 

Твердый сыр, колбаса, рыба

Твердый сыр, в отличие от других молочных продуктов, в холодную воду класть не стоит. Его необходимо закутать в натуральную ткань, смоченную в соленой воде. А сверху завернуть в пищевую бумагу. Такую же манипуляцию можно проделать и с колбасой, и с рыбой (ее предварительно необходимо отрезать голову, тушку нужно тщательно выпотрошить).

Хранение продуктов
Чтобы яйца дольше сохранились, вымой их в соленой воде © freepik.com

Яйца

Яйца, в отличие от того же мяса, не так чувствительны к отсутствию холода. Они могут продержаться при комнатной температуре и неделю. Но чтобы уже точно не переживать за их сохранность, можно тщательно вымыть их в соленой воде, насухо вытереть и поместить в мешочек с рисом, завязав его.

Мясо

Запасы замороженного мяса из морозилки лучше всего поместить в термопакет или термосумку. Если же это нет, то необходимо его просто положить в пакет, который подвесить за окно. К счастью, по ночам уже довольно низкие температуры. Не забывай убирать его оттуда, когда начнет припекать солнышко. Когда мясо полностью разморозится, тогда, чтобы еще продлить его срок годности, необходимо отварить или хорошо прожарить.

Если на момент отключения света у тебя в холодильнике лежал незамороженный кусок мяса, то его также можно проварить в соленой воде. После этого, когда оно остынет, переложи в тару, плотно закрой ее и поставь в прохладное место. Так оно может храниться не более 48 часов.

Мясо также можно замочить в 9%-му уксусе, потом переложить в плотно закрытую тару. Каждые 7-8 часов придется процедуру повторять и сливать образовавшуюся жидкость.

Также наши предки для того, чтобы сохранить мясо без холода, обрабатывали его медом или солью, смешанной с разными травами и специями. Но все это также поможет сохранить мясо всего на 2-3 дня.

Хранение продуктов
Готовая еда через 24 часа после отсутствия света может превратиться в биологическое оружие © freepik.com

Замороженные продукты

Очень жалко из-за отсутствия света потерять замороженные ягоды, овощи и фрукты, особенно если они были собраны своими руками на даче. Все это витаминное богатство необходимо завернуть сперва в полиэтиленовый пакет, сверху — в пленку с пузырьками (в них много воздуха, за счет чего они не пропускают тепло), сверху — в бумагу или газету. А потом еще в одеяло. Такая многослойная "шуба" будет спасать замороженные продукты максимум сутки. В термосумке они смогут продержаться чуть дольше.


 Ранее мы писали об упражнениях для быстрого преодоления стресса. 

 ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999