В МОЗ напомнили о базовых правилах домедицинской помощи

Эти советы могут спасти жизнь во время войны

tochka.net
tochka.net
автор
11 октября 2022, 18:00
Здоровье
Как оказать первую помощь до приезда скорой © stefamerpik, freepik.com

Учитывая, что украинские города снова находятся под массированными ракетными ударами, на сайте МОЗ решили напомнить о базовых правилах оказания домедицинской помощи в условиях военного положения.

Очень важно сначала позаботиться сначала о собственной безопасности. Оказывать помощь нужно лишь в случае, если это безопасно для тебя. Для этого нужно осмотреть местность и убедиться, что тебе ничего не угрожает.

  1. Если есть возможность, перемести пострадавшего в более безопасное место.
  2. Оцени состояние человека — проверь, в сознании ли он, есть ли дыхание, можешь обратиться с вопросом. Не нужно давить на части тела пострадавшего, чтобы определить его состояние. Нормальное дыхание человека — не мене 2-3 выдохов за 10 секунд (ты можешь вслух посчитать от 501 до 510). Если пострадавший в сознании, то острой потребности проверять пульс и дыхание сразу нет.
  3. Набери 103 для вызова бригады экстренной медицинской помощи. При необходимости позвони в другие экстренные службы (полиция, ДСНС).
  4. Если у пострадавшего кровотечение, нужно попробовать остановить его до приезда скорой. Для этого используй кровоостанавливающий жгут/турникет или тугую повязку из ткани. Накладывай ее максимально высоко на руку или ногу. Если ты все сделала верно, то кровотечение остановится. Также зафиксируй время наложения повязки. Если жгут сделать не из чего, то нужно давить на рану и не переставать это делать до приезда медиков.
  5. Убедись в проходимости дыхательных путей пострадавшего. Если во рту есть видимые сторонние предметы, рвотные массы, нужно их удалить для восстановления дыхания.
  6. Если даже после наложения жгута и освобождения дыхательных путей раненый не подает признаков жизни, нужно начинать сердечно-легочную реанимацию. Положи пострадавшего на спину. Надавливай посредине грудной клетки двумя руками: основу одной ладони накрой другой ладонью. Глубина надавливания должна быть 5-6 см. частота надавливаний 100-120 раз в минуту.
  7. Если пострадавший без сознания, держи его в стабильном положении на боку до приезда медиков. Не оставляй его одного, ведь если человек очнется, он может захотеть снять жгут из-за боли.  

Ранее мы писали про травму свидетеля: как пережить шокирующие кадры и стоит ли выкладывать их в соцсети.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999