Как экономить электроэнергию: 10 практичных советов

Чтобы не испугаться квитанции за коммуналку

tochka.net
tochka.net
автор
13 октября 2022, 13:40
Дом
Как экономить электроэнергию © Myicahel Tamburini, pexels.com

Энергоэффективность стала актуальной для украинцев как никогда. Если раньше мы могли об этом задумываться из соображений экологии и углеродного следа своего жилища, то после полномасштабного российского вторжения эксперты прогнозируют тяжелую холодную зиму и призывают нас разумно расходовать электроэнергию из-за поврежденных электростанций. В Сети есть множество лайфхаков, как сэкономить на тепло- и электроуслугах, tochka.net выбрала самые лучшие.

  1. Уходя — гаси свет

Очевидный совет, которым многие пренебрегают из-за лени и забывчивости. Однако это основная привычка, которую нужно в себе выработать, помогает экономить электроэнергию. Напоминай себе и вешай стикеры, пока не начнешь делать подсознательно.

  1. Замени лампочки

Традиционные лампы накаливания потребляют чрезмерное количество электроэнергии и должны заменяться чаще, чем их энергоэффективные альтернативы. Галогенные лампы накаливания, компактные люминесцентные лампы (КЛЛ) и светодиодные лампы (СИД) потребляют на 25-80 процентов меньше электроэнергии и служат в 3-25 раз дольше, чем традиционные. Хотя энергосберегающие лампочки стоят дороже, их эффективное использование энергии и более длительный срок службы означают, что в долгосрочной перспективе они стоят дешевле.

  1. Выбирая технику, покупай энергоэффективную

Так, бытовая техника класса А+ и А++ более эффективна и способна сэкономить до 50% электроэнергии. Менее эффективна техника класса В и С, а вот приборы класса D, E, F и G вообще не стоит рассматривать, если хочешь сэкономить на счетах. Вот сколько "съедают" разные бытовые приборы:

  • Кондиционер — 2,2-3,37 кВт.
  • Электрочайник — 2,2-2,4 кВт.
  • Пылесос — 2 кВт.
  • Бойлер — 1,5-2,5 кВт.
  • Масляный и воздушный обогреватели — 1,2-2 кВт.
  • Стиральная машина — 0,8-2,2 кВт.
  • Холодильник двухкамерный — 0,30-0,90 кВт.
  • Микроволновая печь — 0,6-1,5 кВт.
  • Холодильник однокамерный — 0,10-0,40 кВт.
  • Телевизор — 0,08-0,14 кВт.
  • Электролампа на 100 Вт — 0,1 кВт.
  • Компьютер — 0,065-0,45 кВт.

Экология
Правила энергосбережения дома © Depositphotos

  1. Отключай устройства

Не оставляй технику в режиме ожидания, а отключай ее от сети. Также не стоит оставлять зарядные и удлинители в розетках. Существует такое понятие как фантомная нагрузка или "вампирская" энергия — когда приборы поглощают энергию в выключенном или спящем режиме. Компьютеры, зарядные устройства могут так "съедать" до 15% электроэнергии в спящем режиме.

  1. Уменьши потребление воды

Быстрый душ, использование только необходимого количества воды во время мойки посуды и приготовления еды, перекрытие кранов во время чистки зубов — все это сэкономит энергию для нагреваний бойлера.

  1. Утепли квартиру

Мы уже писали о том, как утеплить квартиру к зиме, чтобы не пришлось включать много обогревателей или кондиционеров. Напомним, что самое важное — проверить состояние окон, дверей, батарей, постелить ковры и запастись теплой одеждой.

Экология
Правила энергосбережения дома © Depositphotos

  1. Готовь с умом

Очень простой лайфхак, если у тебя электроплита — готовить с крышкой. Это значительно сократит время приготовления и расход воды. Также ты можешь переставить холодильник подальше от батареи (снижение температуры в помещении всего на один градус позволит сэкономить около 3% электроэнергии морозильным шкафом и 6% — холодильником). Для подогрева небольших порций используй экономную микроволновку, а не большую печь или духовку. Воды кипяти столько, сколько нужно сейчас, а не полный чайник.

  1. Если есть возможность, установи умный счетчик

Это отличный способ узнать, сколько энергии потребляют в твоей семье, он поможет отслеживать потребление в режиме реального времени и определять, где можно его уменьшить.

  1. Стирай при низкой температуре и с полной загрузкой

Большинству вещей не нужна стирка в горячей воде. Для освежения белья достаточно поставить быструю стирку на 30 градусов. Это сэкономит воду и электроэнергию.

  1. Обрати внимание на эконастройки

В стиральной и посудомоечной машинах, на бойлере, в микроволновке или мультиварке сейчас часто есть режимы "эко". Не пренебрегай ими, это поможет сэкономить электроэнергию.


Ранее мы писали про альтернативные источники света: подготовься максимально к отсутствию электроэнергии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999