Холодовая аллергия: как распознать проблему и решить ее

Врач рассказала о причинах, симптомах и лечении холодовой аллергии

Елена Токарчук
Елена Токарчук
шеф-редактор
1 ноября 2022, 16:00
Здоровье
Причины, симптомы и лечение аллергии на холод © freepik.com

У большинства людей аллергия ассоциируется с цветочной пыльцой, кошачьей шерстью или «химией». Увы, ее провокаторов гораздо больше, и один из них и вовсе неожиданный. Это холод. Люди, страдающие холодовой аллергией, могут страдать не только в сильный мороз. Их может «обсыпать» и просто из-за порывов холодного ветра или после того, как они выпьют чего-нибудь холодненького.

Что же эта за напасть такая? Почему появляется аллергия на холод? И как от нее защититься? Об этом на своем ютюб-канале рассказала врач-дерматолог, профессор Татьяна Святенко.

Симптомы холодовой аллергии

Даже после кратковременного пребывания на холоде или после контакта с холодовыми факторами (холодный напиток, ветер) у человека могут появиться различные высыпания. Покраснения, волдыри, похожие на укусу комара, красные пятна. Он может чувствовать сильное жжение на этих участках, зуд.

Ряд пациентов может также отмечать системные реакции, такие как:

  • головная боль;
  • озноб; 
  • одышка;
  • учащенное сердцебиение

Они могут привести к крайней степени проявления холодовой аллергии анафилоктическому шоку. Это встречается редко, но все же встречается.

Так что аллергия на холод – это достаточно серьезная медицинская проблема, которая попадает в зону внимания разных специалистов. Например, семейного врача, дерматолога, аллерголога.

Домашний тест

Такие симптомы могут быть и при других неполадках со здоровьем. Чтобы убедиться в том, что у тебя именно аллергия на холод, можно провести домашний тест. Для этого необходимо приложить к запястью кусочек льда. Через 20-30 минут необходимо посмотреть на результат такого холодового воздействия. Если на коже появится сыпь, жжение, отек, то, с большой долей вероятности, можно предполагать, что человек страдает аллергией на холод.

Кто в зоне риска

В Финляндии было проведено исследование на 200 добровольцах. В его ходе выяснилось, что чаще всего холодовой аллергией страдают женщины в возрасте 30-35 лет (70% из тех, кто принимал участие в исследовании). Кроме того каждый третий из принявших участие отметил наличие других аллергических реакций. То есть, это говорит о том, что если риск появления аллергии на холод больше у тех, у кого уже есть аллергия.

Как лечится аллергия на холод

Появление на коже различных высыпаний после воздействия холода говорит о том, что в организме запустился целый каскад реакций, в том числе и выработка гистаминов. Это биологические вещества, которые провоцируют появление отека, зуда, высыпаний. Поэтому в первую очередь необходимо принять антигистаминный препарат.

Обязательно необходимо обратиться к специалисту за консультацией. Потому что аллергия на холод часто развивается на фоне других заболеваний, например, патологии почек или печени. В таком случае подбирается комплексное лечение, которое воздействует и на причину, и последствия.

Холодовая аллергия
Для профилактики холодовой аллергии почаще согревайся © freepik.com

Профилактика холодовой аллергии: 5 правил

Придерживайся этих правил для того, чтобы снизить риск возникновения аллергии на холод. 

  1. Не стоит непосредственно перед выходом на улицу умываться. При этом смывается липидный слой, и кожа становится более восприимчива к холоду.
  2. На открытые участки кожи необходимо нанести плотный «зимний» крем.
  3. Одежда по сезону, из натуральных тканей. Она не должна плотно прилегать, чтобы не создавалось дополнительное трение на кожу. 
  4. Прогулки в холодный день должны быть недолгими. Периодически необходимо заходить в теплое помещение согреваться.
  5. Можно достигнуть определенной устойчивости к холоду с помощью закаливающих процедур. Например, обливания холодной водой. Но делать это надо очень мягко, снижая температуру воды на 0,5 -1 градус в неделю и под контролем специалиста. Также можно встретить рекомендацию протирать лицо кубиком льда. Но опять же, это необходимо делать под контролем врача. Потому что есть люди с сосудистым типом кожи. И после такого домашнего криомассажа у них может наблюдаться усиление сосудистых проявлений, увеличиться количество поверхностных капилляров.

Ранее мы писали о том,  какими украинскими продуктами заменить семена чиа.  

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999