25 декабря или 7 января: когда праздновать Рождество

Споры о дате рождества ведутся, наверное, последние лет 100

tochka.net
tochka.net
автор
2 ноября 2022, 16:00
Твой выбор
Рождество в Украине: когда отмечать в 2022 году © unsplash.com

Уже через месяц наступит зима, а с ней придут любимые многими праздники. И если с датой празднования Нового года все понятно, то о Рождестве который год ведутся споры. Все дело в том, что большинство украинцев отмечает Рождество по юлианскому календарю 7 января, в то время когда почти весь христианский мир — по григорианскому календарю 25 января.

Рождество в Украине: когда будут праздновать 25 декабря

О переходе украинцев на григорианский календарь ведутся дискуссии и в январе 2022 года Православная Церковь Украины объявила, что намерена перенести дату празднования Рождества на 25 декабря в течение 10 лет. А буквально несколько недель назад на заседании Священного Синода ПЦУ было принято решение, согласно которому уже в этом году можно праздновать Рождество 25 декабря, если такое желание выскажет настоятель и община.

Там, где для этого существуют пастырские обстоятельства и удостоверяется желание верующих, как исключение разрешить по решению настоятеля и общины 25 декабря 2022 г. совершить богослужение по образу праздника Рождества Христова с последующим представлением через епархиальные управления в Киевскую Митрополию письменной информации о числе участников такого богослужения. В случае совершения такого богослужения, его участники в этот день освобождаются от ограничений поста,
— отмечается в сообщении ПЦУ на Facebook.

Праздновать Рождество 25 декабря собираются и прихожане Украинской греко-католической Церкви в Польше. Епископы за полгода должны узнать мнение прихожан и при желании декретом предоставить разрешение парафии, которая будет об этом просить, на празднование неподвижных праздников по григорианскому календарю с 1 сентября 2023 года. Подвижные праздники и дальше будут отмечать по юлианскому календарю.

Рождество: история и отличия в праздновании

Иисус родился в израильском Вифлееме во время правления жестокого царя Ирода. Он очень боялся рождения Месии, поэтому все малыши рожденные в ту ночь были убиты. Марии пришлось прятаться в хлеву, чтобы сохранить жизнь маленькому Иисусу. Согласно историческим данным, христиане начали праздновать Рождество в IV веке, а XVIII веке появилась традиция ставить ясли для поклонения в храмах, позже их начали устанавливать и в домах.

Рождество восточного и западного обрядов: 

  • Дата. Первое, что бросается в глаза — это дата. Католики отмечают Рождество в ночь с 24 на 25 декабря, а православные и греко-католики — с 6 на 7 января. Хотя на самом деле христиане отмечают рождество в один день, только пользуются разными системами летоисчисления.
  • Символ праздника. Для католиков Рождество — самый важный праздник в календаре, а для православных — второй по важности после Пасхи. Рождество для католического мира символизирует семейный праздник, а для православных — это духовный праздник.
  • Пост перед праздником. У католиков перед Рождеством не такой строгий пост, как у православных. Адвент – это месяц до Рождества, во время которого люди стараются уделять больше внимания духовной жизни и семье.
  • Сочельник. И у католиков, и у православных перед Рождеством есть сочельник, когда они едят постные блюда. Однако ужин у католиков начинается с оплаток или гостий — тонких хлебных кусков, а у православных — с кути.

Ранее мы рассказывали о традициях празднования Хэллоуина в разных странах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999