Как справиться с прокрастинацией из-за тревоги: 12 действенных советов

На возникновение прокрастинации влияет несколько факторов

tochka.net
tochka.net
автор
4 ноября 2022, 15:00
Твой выбор
Как побороть прокрастинацию  © pexels.com/Alexander Dummer; Kindel media

Прокрастинаци, или "откладывание на завтра" — это психологический термин, который описывает тенденцию человека откладывать неприятные задачи на потом и справляться с более интересными вещами, которые приносят удовольствие или быстрый результат. Обычно прокрастинаторы склонны откладывать задачи, хаотично работать, не имея плана, переносить ответственность на других, выполнять что -то только во время вдохновения или ближе к окончанию дедлайна.

На появление прокрастинации влияют несколько факторов, например, нежелание заниматься неинтересными или сложными делами, неуверенность в себе и в окончательном результате, тревога и стресс, которые сейчас испытывает каждый украинец.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Но не путай откладывание на завтра с банальной ленью. Прокрастинация — это не отдых. Это когда ты делаешь что -то другое, вместо того, чтобы делать что -то важное сейчас. Кстати, из -за этого часто формируется чувство вины и именно так ты можешь проверить себя, страдаешь ли ты от прокрастинации. Если у тебя есть чувство вины или беспокойство по поводу того, что ты не делаешь — у тебя прокрастинация. Но если ты не ставишь перед собой никаких задач и вообще ничего не делаешь — ты просто ленишься.

К сожалению, из -за тревоги и страха мы можем прокрастинировать не только некоторые текущие задачи, но и целые мечты и даже жизнь. Но!

Почему не нужно бояться прокрастинации

В некоторой степени прокрастинация защищает нас от "достигаторства", что очень часто требует от нас общество. Откладывая задачу, твое тело может сэкономить важные ресурсы. Прокрастинация может тебя спасти от нехватки сна из-за постоянной работы, от нарушения life-work balance и просто сохранить нервы. Прокрастинация — не всегда плохо, но плохо, если это становится нормой.

Как справиться с прокрастинацией

  1. Останавливайся! В прямом смысле слова. Когда ты хочешь взяться за свое любимое дело, а не за то, которое ты должны сделать — останови себя. Постарайся замедлить дыхание, взять себя в руки и начать делать то, что тебе нужно сейчас.
  2. Попробуй метод Pomodoro, он поможет повысить производительность и выполнять ненапряжно сложные или неинтересные задачи. Тебе нужно разбить задачи на более мелкие и более четкие и сделать между ними короткие перерывы. Ранее мы уже писали о методе Pomodoro — это действительно помогает.
  3. Работай за вознаграждение. Скажи себе: "Если я выполню задачу вовремя и качественно, то я куплю себе свой любимый кофе/красивый платок/блеск для губ/твой вариант. Обязательно поблагодари себя после выполнения задачи и зафиксируй это в памяти.
  4. Попроси кого-нибудь контролировать тебя. Давление коллег/друзей/родственников работает! Кстати, этот принцип используется в разных группах самопомощи. Если некого попросить, то можешь установить приложение, которое будет тебе вместо реального "контроллера".
  5. Не бойся делать ошибки и выключай перфекционизм. Сейчас мы боремся с прокрастинацией, поэтому ты можешь признать, что выполненная работа будет несовершенной и ты принимаешь это. Поверь, будет намного легче выполнять эту работу.
  6. Сделай выполнение работы более приятным. Например, включи свою любимую музыку, смени локацию, завари хороший чай или какао. Создай самые удобные и гармоничные условия.
  7. Обязательно планируй, если ты постоянно чувствуешь прокрастинацию. Напиши план на день, неделю. Ставь напоминания в телефоне, определись с приоритетностью задач.
  8. Остерегайся социальных сетей. Если ты уже сделала первый шаг к выполнению неинтересной задачи, не отвлекайся. Выключи звук на телефоне или убери его подальше. Электронная почта, социальные сети, мессенджеры отвлекают тебя.
  9. Определись с графиком работы. Самые сложные задачи желательно выполнять тогда, когда ты наиболее эффективна. Ты любишь работать рано утром или поздно вечером — берись за задачу, которую ты постоянно откладываешь.
  10. Постарайся снизить тревожность. Тебе нужен регулярный качественный сон, самовнушение, успокаивающий чай, сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе.
  11. Визуализируй. Представь себе результат, который ты получишь, если выполнишь определенную задачу. В этом случае работает гипотеза о представлении отдаленного будущего, к которому ведут твои сегодняшние поступки.
  12. Если ты не можешь преодолеть прокрастинацию — обратись к психологу. Возможно, проблема не в банальном откладывании дел, а в более серьезных причинах.

Ранее мы рассказывали о том, что такое аффирмация и как они работают

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999