Самопрезентация на собеседовании: что можно и чего не стоит говорить

Рассказываем, как успешно пройти собеседование

tochka.net
tochka.net
автор
9 ноября 2022, 13:00
Твой выбор
Как успешно пройти собеседование © pexels.com/Kindel media

Собеседование — это всегда стресс. Для кого-то сильный стресс, для кого-то не очень. В любом случае волнение присутствует практически у всех. Важно взять себя в руки, хорошо подготовиться, быть собой и получить работу мечты.

Как успешно пройти собеседование и показать себя с лучшей стороны

  • Преврати сухие факты из резюме в увлекательную историю. Каждый этап своей жизни рассказывай так, будто это сюжет очень интересного фильма, который ты недавно посмотрела. Не вдавайся в бытовые подробности, говори по существу, но не слишком сухо. Да, сложно, поэтому нужно потренироваться дома.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Не забывай о краткости. Увлекательная история — это хорошо, но часами тебя слушать никто не будет. Сложно сказать, сколько именно по времени должен длиться рассказ. Ты должна сама это чувствовать. В идеале: 3-5 минут. Иногда работодатели ставят конкретные временные рамки: 1-2 минуты. Стоит потренироваться дома вписываться в эти рамки.
  • Слушай. На собеседовании часто работодатель начинает с рассказа о своей компании и о том, каким он видит своего будущего сотрудника на конкретной должности. В дальнейшем, когда будешь отвечать на вопросы, можешь что-то добавить из его рассказа. Это даст понять работодателю, что ты внимательно слушаешь и отмечаешь важные вещи.
  • В добавок к предыдущему пункту — изучи информацию о компании. И не только ее непосредственную деятельность, но и дополнительные направления. Например, часто компании занимаются благотворительностью или устраивают какие-то конференции. Об этом невзначай можно упомянуть в разговоре. Это покажет, что ты не просто пришла на собеседование, а пришла в конкретную компанию, о которой много чего знаешь.
  • Конкретные примеры из профессиональной деятельности добавят тебе плюсы. Например, ты можешь рассказать, как организовала деловую поездку в другую страну для большого коллектива или разрулила ситуацию с крупным клиентом, который был на грани разрыва отношений с компанией.
  • Преврати свои минусы в плюсы. Часто на собеседовании просят назвать свои положительные и отрицательные качества. И если с положительными справиться более-менее несложно, то с отрицательными бывает проблема. Вроде как и не хочется говорить о себе плохо перед будущим руководителем, но и лукавить нельзя. Покажи работодателю, что твои недостатки — это твои же достоинства или пойди другим путем и объясни, что ты каждый день работаешь с недостатками, чтобы избавиться от них.
  • Будь сама собой. Не стоит на собеседовании кого-то играть. Ты веселая, любишь шутки и внимание или наоборот скромная, сдержанная — будь собой, будь искренней, это всегда чувствуется.

Как успешно пройти собеседование
Как успешно пройти собеседование © depositphotos.com

Чего не стоит делать на собеседовании

  • Молчать. Если ты не знаешь ответа на какой-то вопрос, то отвечать на него молчанием — это плохая идея. Можно попросить работодателя дать тебе минуту "на подумать". Можно ответить сразу, что ты не готова дать ответ, но обязательно изучишь этот вопрос.
  • Не задавать вопросы. В конце собеседования работодатель часто спрашивает, есть ли к нему вопросы. Подготовь заранее хотя бы один емкий вопрос по поводу его компании, который может натолкнуть на интересную беседу и зацепит будущего руководителя.
  • Отвечать заученными фразами. Невозможно предугадать все и собеседование может пойти совсем не так, как ты себе представляла. Да, готовиться нужно, но не заучивать ответы и потом судорожно вспоминать текст.
  • Акцентировать внимание на отсутствии опыта. Сказать о том, что ты чего-то не знаешь или в чем-то у тебя нет опыта — это нормально. Но при каждом удобном случае об этом напоминать не стоит.
  • Не говори, что ты готова работать без выходных, оставаться до позднего вечера, работать в праздничные дни. Иначе все потом так и будет. Цени себя и сразу дай понять, что поработать лишние пару часов после окончания рабочего дня ты готова, но жертвовать отдыхом, сном, близкими — нет.

Недавно мы рассказывали, как бороться с прокрастинацией.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999