Как преодолеть кризис в отношениях: универсальный способ

Проблемы в отношениях случаются у каждого

tochka.net
tochka.net
автор
11 ноября 2022, 09:30
Секс и отношения
Кризис в отношениях: как преодолеть © пресс-служба

Каждая пара рано или поздно встречается с определенными проблемами. Но выбирает: преодолеть их вместе, или разойтись и дальше строить жизнь отдельно от партнера. О том, как возникает кризис и что с ним делать расскажет Игорь Погодин — гештальт-терапевт с 27-летним опытом работы и основатель Академии практической психологии.

С чего все начинается?

Конечно, как и любая хорошая история с любви. Мы думаем, что начинаем испытывать чувство к реальному человеку. Но на самом деле — влюбляемся в образ мужчины. Надеваем на него идеальную картину, которую желаем, вынуждены или предпочитаем видеть.

Какой он этот образ? Может быть сборным, подсмотренным у близких и друзей. Также это может быть реализация прямых инструкций, которые нам давали родители с самого детства.

Отношения
Кризис в отношениях: как преодолеть © пресс-служба

А что дальше?

Наша жизнь богаче планов. Поэтому идеальный образ в какой-то момент начинает рушиться. Реальные действия человека совсем не соответствуют тому, что мы уже нарисовали у себя в уме. Начинает возникать определенное напряжение внутри. Растерянность и непонимание, что будет дальше. Если долго игнорировать такое состояние, на его месте появляется кризис. В этот период очень важно иметь знания, как правильно переживать все происходящие с вами события. На YouTube канале Игоря Погодина вы найдете большое количество поддерживающих видео с полезной и практической информацией. Она поможет сохранять эмоциональную стабильность и выбирать правильные решения для себя.

4 варианта развития событий: какой путь ваш?

Итак, что происходит после того, как мы понимаем, что вымышленный образ человека не соответствует действительности?

  1. Победить любым путем

Вы ставите цель подогнать человека с его поведением под вымышленный образ. В ход идут все способы: уговоры партнера, попытки его переработать, шантаж и манипуляции. Все ради того, чтобы образ начал подходить.

Но этот сценарий абсолютно неперспективен. Да, возможно, вам все же удастся переделать вашего партнера. Однако счастья в отношениях все тоже не будет.

  1. Расставание

Вы понимаете, что человек не соответствует образу, поэтому видите единственное логическое решение проблемы – разорвать эти отношения. Да, вы можете это сделать. Только вот нарисованный вами образ все тоже остается в сердце. Продолжаете хранить его и лелеять. Вы либо обесценивайте этот образ, либо с болью прекращаете с ним контакт, потому что компромиссы вам не нужны.

Это путь тоже не приведет вас к счастью.

Отношения
Кризис в отношениях: как преодолеть © пресс-служба

  1. Игнорирование

Притвориться, что проблем просто не существует. Но конфликты продолжаются, накапливается напряжение и со временем закрывать глаза на происходящее в жизни становится невозможно. Сразу возникает множество вопросов: что делать? Идти в терапию или разводиться?

Да, не все люди переживают кризис. Причина большинства разводов состоит в том, что пара не может пройти его вместе и развиваться, преодолевая проблемы. Узнать о том, как строить здоровые и крепкие отношения вы сможете на курсе в Pogodin Academy. Это обучение гештальт-терапии для тех, кто только начинает узнавать себя. Вы сможете получить "инструментарий", который поможет решать сложности в отношениях и личных переживаниях. Разобраться в своих эмоциях, чувствах и ощутить гармонию.

  1. Разочарование

Итак, мы подобрались к тому же универсальному варианту. Все потому, что, несмотря на то, что разочарование имеет негативную окраску, оно полезно. Ведь когда мы испытываем эти эмоции, перед нами возникает альтернатива: продолжать пытаться переделывать другого человека или игнорировать проблемы, откатываясь назад. Или задуматься — какой мой партнер, если не такой, как я себе нарисовала?

Любопытство — универсальный способ преодоления кризиса

Отношения
Кризис в отношениях: как преодолеть © пресс-служба

Вспомните, когда в последний раз вы действительно интересовались своим партнером? Как он живет, какие ценности имеет и о чем мечтает? Какие реакции на ваши слова и поступки?

Именно на этом этапе у мужчины начинают появляться контуры, вы присматриваетесь к нему реальному. Возникает ШАНС полюбить не обиду, а человека, который просто рядом с вами.

Начав интересоваться заново, у вас будут все возможности выйти из кризиса счастливыми людьми. Поэтому уже сейчас, на каком бы этапе отношений вы ни находились, попробуйте сделать следующее упражнение. Отметьте в вашем партнере пять интересных феноменов. Через разговоры, откройте о нем что-то новое, узнайте его чувства и желания.

Возьмите правило говорить, интересоваться и открывать новые черты в вашем партнере. Будьте динамичными, оставайтесь в контакте, и тогда кризис просто не будет иметь почвы для возникновения.


Ранее мы рассказывали о мифах о сексе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999