Обратное мытье волос: как работает, особенности процедуры и кому подойдет

Это может показаться странным, но такой способ рекомендуют западные специалисты по волосам

tochka.net
tochka.net
автор
11 ноября 2022, 18:00
Мода и красота
Обратное мытье волос: кому подойдет © gpointstudio, freepik.com

Наша процедура мытья волос остается неизменной с незапамятных времен. Сначала шампунь, потом кондиционер. Однако сейчас стала обретать популярность обратная последовательность нанесения продуктов. Ты можешь подумать: с какой стати я должна это делать? Согласны с твоим недоумением, но у этого способа есть свои преимущества.

Специалисты по волосам говорят, что обратное мытье волос может сделать их более объемными. Все потому что оно помогает сохранять полезные масла, которые образуются на коже головы. Использование кондиционера вместо шампуня особенно полезно тем, кто страдает от сухости волос или имеет вьющиеся текстурированные локоны. Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, и как у большинства явлений, у такой процедуры есть свои плюсы и минусы.

Кому стоит попробовать обратное мытье волос?

Попробовать такой способ может каждый, но лучше всего это работает на тонких волосах и жирной коже головы. Также это может подойти девушкам с сухими и ломкими волосами.

При предварительном нанесении кондиционера волосы питаются и подготавливаются к очищению — так что если они сухие, то будут меньше травмироваться. Если локоны очень сухие, то после мытья шампунем можно снова нанести кондиционер (то есть кондиционер — шампунь — кондиционер).

Но если у тебя от природы вьющиеся, склонные к спутыванию волосы, то обратное мытье может не подойти.

Плюсы и минусы обратного мытья волос

Если ты решишь сделать обратное мытье частью своей обычной рутины, ты можешь заметить, как кожа головы стала меньше жирниться, кончики стали более здоровыми, а волосы не нужно мыть так часто.

Минусы, которые ты можешь заметить, зависят от твоего типа волос. Как мы уже говорили, обратное мытье — не лучший выбор для вьющихся волос. Традиционное кондиционирование после мытья шампунем позволяет сохранить структуру локонов и распутать их. А тем, у кого химически поврежденные волосы, всегда следует кондиционировать в последнюю очередь, потому что использование кондиционера в качестве распутывающего средства после мытья помогает предотвратить ломкость. Если у тебя такой тип волос и ты моешь волосы обратным способом, натуральные масла могут вымываться.

Как вымыть волосы обратным способом

Для обратного мытья волос выбирай шампунь и кондиционер с высокими увлажняющими свойствами, но при этом не утяжеляющие волосы. Обрати внимание на комплексы с витаминами и распутывающими компонентами.

Мыть волосы в обратном порядке можно раз в две недели или даже раз в месяц. Это не тот способ, который нужно практиковать каждый раз — кондиционер может накапливаться на грязных волосах и фактически противодействовать всему процессу.


Ранее мы писали про косметику на основе вулканического пепла: полезные свойства этого магического компонента.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999